Отказался от наследства и оформил дом на дочерей. Как это отменить?

Здравствуйте! Такая проблема: у моей жены, есть еще 2 старшие сестры. Умирает их мать - хозяйка частного дома. Отец, чтобы освободить дочерей от лишней бумажной волокиты, переоформляет дом не на себя, хотя он следующий по закону, а сразу на дочерей, потому что он не вечный, отказываясь от своего дома, но при этом там живет и хочет спокойно дожить свой век (а все дочери давно живут отдельно). Моя жена и другие сестры не дружат, скажу честно. Через некоторое время, на фоне неприязни эти сестрички захотели свои доли за дом или они его продадут. Отец естественно не ожидал такого и уже пожалел, что так оформил дом. Моя жена тоже против продажи и денег выкупить их доли нет, еще и прописана там, т.к. еще не имеет своего жилья. Сестрички в один голос еще кричат ей чтобы выписывалась. Вопрос. Можно ли признать как-то оформление недействительным, чтобы отец оформил дом опять на себя? И если нет, могут ли сестры без ведома и согласования моей жены продать свои доли или как-то обязать жену выплачивать их денежный эквивалент? И нужно ли выписываться ей из дома, перед продажей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, ранее зафиксированный отказ от наследства нельзя отменить в силу ч. 3 ст. 1157 ГК РФ.

Здравствуйте, к сожалению отменить отказ от наследства уже нельзя никак.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При продаже сестры должны обязательно уведомить Вашу жену на основании:

Ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Здравствуйте!

Отказ от наследства нельзя отменить. Но ничего не случится, если сестры продадут свои доли. У вашей жены всё равно право проживания останется. И у отца, если он там прописан. Просто долями сестёр будут владеть новые собственники и все

Здравствуйте!

Отказ от наследства, заявленный нотариусу, возможно отменить только при условии, что такой отказ был сделан путём введения Вас в заблуждение, угрозы насилием и пр. Иначе отменить не получится.