Возможно ли продать дом, купленный под материнский капитал, если доли не распределены после оформления в рег.палате?

Возможно ли продать дом, купленный под материнский капитал, если доли не распределены после оформления в рег.палате? И нужно ли спустя 5 лет распределять? И пропустят ли сделку продажи этого дома в рег.палате если доли не распределены будут?
Ответы юристов

Доброго дня вам

Если вы не распределите доли, то один из совершеннолетних соственников вправе через суд признать сделку купли-продажи такого жилья недействительной.Так что перед сделкой лучше перестраховаться и распределить доли.Если этого не сделать, то в случае если специалистам рег.палаты станет изветно о нераспределении долей, то у собственника будут большие проблемы.

Вам нужно сначала оформить дом в долях, а потом продавать. Иначе ПФР оспорит Вашу сделку и обяжет вернуть маткапитал обратно в ПФР.