Вопрос о границах при магазинной территории.

Добрый день. Что делать если товар соседнего магазина выставленный на улице закрывает наружную рекламу моего павильона? К кому обращаться с жалобой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо определиться: кому принадлежит территория перед соседним магазином. Если юридическое лицо или ИП имеют земельный участок перед магазином в собственности или по договору аренды, то они могут использовать эту часть земельного участка по своему усмотрению. Вам остается в такой ситуации поменять местоположение наружной рекламы.

Если же товар соседнего магазина выкладывается без согласования с собственником данного участка земли, тогда обращайтесь напрямую к собственнику земельного участка, в большинсстве случаев это администрация, с требованием об устранении нарушений - выкладке товара на не принадлежащей собственнику магазина земле.

Здравствуйте!

Обратитесь к владельцу соседнего магазина с просьбой не выставлять свой товар там, где закрывается Ваша наружная реклама. Если не найдёте взаимопонимания, решить проблему надо в зависимости от принадлежности территории, на которую сосед выставляет свой товар. Даже при условии, если территория принадлежит соседу, он не вправе закрывать Ваши рекламы. Такие проблемы надо решать путём общения и взаимоубеждения. Правоохранительные органы и местная администрация вряд ли будет вмешиваться в такую проблему.

Добрый день!

Если Ваша наружная реклама была размещена в соответствии с требованиями законодательства о рекламе, другой продавец не имеет права её загораживать своим товаром. Государственный контроль в области торговли осуществляет федеральная антимонопольная служба, напишите в региональное управление ФАС России жалобу на незаконные действия лица, создающего препятствия в осуществлении Вами торговли с использованием законно установленной наружной рекламы.

Добрый день.

Игорь кто является собственником участка, где выставлен товар и где расположена ваша реклама?

Обращаться можете в две организации: Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба.

Эти органы уполномочены вести контроль в сфере торговли и рекламы

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в местную администрацию.

Именно они контролируют размещение товара на улице.

Нужно готовить досудебную претензию.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Только суд может обязать не закрывать рекламные материалы.

Здравствуйте,

В первую очередь надо обращаться с письменной претензией к владельцу магазина.

Во вторую очередь надо обращаться в административную комиссию при городской (районной) администрации.

В третью подавать иск в суд.

В четвертую - в УФАС.