Материнский капитал. Могу ли без согласия мужа приобрести жилье?

Здравствуйте! Хочу приобрести комнату на материнский капитал. Состою в браке, но с мужем не живу. Могу ли я без его согласия приобрести жилье?
Ответы юристов

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются помимо требуемых еще и документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке).Приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для сведения: материнский капитал не подлежит разделу при расторжении брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ), если у матери детей имеется полученный еще до развода сертификат на материнский капитал, этот сертификат должен остаться у матери. Законодательство не предусматривает раздела сертификата между супругами.

"Материнский капитал" - это именной сертификат. И если он принадлежит вам, то да - вы можете им распоряжаться без согласия супруга. Обратите только внимание на то, что если вы хотите приобрести на эти деньги жилье и при этом вы с супругом в законном браке - купленая на мат.капитал квартира будет вашей собственностью только наполовину.

Здравствуйте,

Нет, если Вы состоите в официальном браке, то любое приобретенеие жилья должно осуществляться по взаимному согласию и считается совместно нажитым имуществом (в силу ст. 34 СК РФ). Кроме того, в случае приобретения жилья за материнский капитал, Вы обязаны будете выделить долю в жилье всем действующим членам семьи, в том числе и мужу. По общему правилу он будет иметь равные права на долю в купленном жилье, если добровольно не откажется от жилья в пользу детей.

Здравствуйте!

Могу ли я без его согласия приобрести жилье?

Распорядиться материнским капиталом без согласия супруга, Вы можете. Вот только в приобретенной недвижимости Вы обязаны будете выделить ему долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки. Вы, как получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие мужа на получение и распоряжение материнского (семейного) капитала.

Но долю супругу вы выделить будете обязаны.

Здравствуйте.

Да, можете купить, без согласия мужа.

Если Вы не живете с мужем, надо оформить расторжение брака, тогда мужу не надо будет ничего выделять.

Добрый день!

Если сертификат получен во время брака, то в приобретенной с его использованием недвижимости муж будет иметь соответствующую долю (ст.34 СК РФ).