Спор с соседом о постройке гаража.

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Два двухквартирных, одноэтажные дома стоят на расстоянии друг от друга 25 м, это расстояние поделено забором посередине. На своем участке в метре от забора мною построен гараж, высота 5 м, сосед утверждает, что расстояние менее 15 м, от его дома и ему не падает свет в окна и на огород. На землю документов нет, только на дом. Вопрос: как он мне может навредить и какое, должно быть, расстояние от его дома до моих построек (гараж).
Ответы юристов

Добрый день!

В ответе на Ваш вопрос поможет Свод правил, который может быть применим в описанной ситуации:

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.

Из анализа приведенных норм непонятно, откуда сосед взял расстояние в 15 метров. Кроме этого пусть он сначала докажет, что тень от постройки лишает его света, тем боле как мы видим Вы не нарушили норм застройки.

По поводу прав на земельный участок.

Гражданский кодекс РФ. Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Так что у Вас есть на законных основаниях пользоваться земельным участком. А сосед если ему очень хочется обращается в суд и попробует доказать, что тень от Вашей постройки мешает ему жить.

Удачи Вам.