Приобретение дома без наследников

Добрый день! По соседству хотим приобрести участок для расширения. Дом ветхий, хозяин умер давно. Есть три наследницы, дочери. Одна из них отбывает наказание в тюрьме. В наследство они не вступили, в силу отсутствия денег на оформление документов. Как поступить в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день. Кто на день смерти из дочерей был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем? Если такие были, то они являются фактически принявшими наследство, если нет, то одна из ни (или все) подают иск в суд о восстановлении срока принятия наследства и о признании права собственности на имущество перешедшее в порядке наследования. На период оформления наследства, вы можете заключить предварительный договор к-п, с указанием, что основной будет заключен после оформления наследства. Если потребуется помощь в подготовке документов - обращайтесь.Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом необходимо отметить, что совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновения наследственных прав на это имущество.
Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления.
Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).

Здравствуйте

В дополнение к коллеге, скажу что вы можете составить соглашение с дочерьми. По которому обязуетесь помочь им с оформлением наследства, а они, тем временем продают дом с участком вам. Только данное соглашение должно быть оформлено у нотариуса, а в силу того, что одна из дочерей сидит, то нужно приглашать нотариуса в тюрьму.

Если вы готовы на такие денежные потери, пробуйте договориться