Можно ли вырубить деревья на участке ЛПХ?

Можно ли срубить деревья на участке, взятом в аренду под ЛПХ? Добрый день! Взял в аренду участок земли с деревьями под ЛПХ, для того, чтобы начать строительство дома и в дальнейшем, естественно, взять перевести, участок в собственность. Находится он на землях населенных пунктов. Так вот вопрос: Имею ли я право для того, чтобы построить дом или просто по надобности срубить деревья на этом участке. В акте приеме ни каких особых пометок нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо внимательно читать условия заключенного собственником земельного участка с Вами договора аренды для целей ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Если в договоре, в акте приема-передачи нет никакого упоминания о судьбе деревьев, а участок предоставлялся Вам, в том числе с условием, что на данном участке будет возводиться дом и другие постройки Вы вправе вырубить деревья. Вообще для нормального использования объекта аренды арендодатель должен был Вам передать земельный участок свободным от предметов, препятствующих ведению ЛПХ. А они (деревья) по всей видимости Вам мешают.

Во избежание различных недоразумений с арендодателем, перед началом рубки, письменно уведомьте его о препятствии в пользовании земельным участком и Вашем намерении вырубить деревья. Также упомяните о том, что Вы просите убрать вырубленные деревья с земельного участка или иным образом ими распорядиться (ведь растущий на участке лес является собственностью арендодателя).

Если арендодатель Вам ответит, Вы будете строить свои дальнейшие действия исходя из указаний арендодателя. Если не ответит, вырубайте деревья и обязательно сохраните второй экземпяр уведомления. Данное уведомление направляйте заказным письмом с уведомление о вручении с описью вложения.

Здравствуйте

Все будет зависеть от вашего договора. Советую его внимательно изучить. В случае, если вы срубите деревья, а по договору вы не обязаны это делать, то с вас могут потребовать компенсацию материального вреда в судебном порядке.

Или вы можете отдать договор проверить любому юристу.