Правомерно ли требование органов опеки о продаже доли в квартире по определенной цене?

Моя мама недееспособна уже 5 лет. Два месяца назад получила долю в квартире 5/16 по наследству. Я опекун, хочу продать эту долю. В свидетельстве о праве на наследство указана стоимость этой доли. Опека дала разрешение на продажу, но с условием поступления на р/с недееспособной суммы указанной в свидетельстве о праве на наследство. Но в реальности у меня за такую сумму никто не купит эту долю. Правомерно ли требование опеки о цене? или я имею право продать долю дешевле (по договорной цене)?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Формально органы опеки охраняют права и интересы опекаемого. Получите решение органа опеки и обратитеь в суд о признании решения частично недействительным.

Нет полагаю, цену они устанавливать не могут. Нет полномочий. Кроме того, цена на недвижимость свободная.

Здраствуйте !

Считаю, что Вам надо обратиться к экспертам, которые оценят долю на сегодняшний день.

Затем написать заявление в органы опеки и приложить заключение экспертизы.

Далее действовать в зависимости от того, какое решение примут органы опеки.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса

Здравствуйте! Согласен с коллегами. Обратитесь к экспертам пусть оценят долю, затем обратитесь в органы опеки, а дальше если они с вами на диалог не выйдут обращайетсь в суд с исковым заявлением.