Что нужно сделать, чтобы оформить в собственность квартиру на ребенка?

Добрый день! Есть договор передачи квартиры в собственность трех физических лиц: отец, мать и ребенок (совершеннолетний). Один из родителей умер более 10 лет назад, за наследством не обращались. Что нужно сделать, чтобы оформить в собственность квартиру на ребенка? второй родитель согласен.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Законным представителем ребенка является родитель, пусть он обратится с заявлением о фактическом принятии наследства нотариусом. Если всю квартиру, то необходимо еще оформить договор дарения доли матери

Здравствуйте! Если оставшийся в живых родитель и ребенок были зарегистрированы вместе с умершим, то они считаются фактически принявшими наследство ( подтвердить это можно справкой из паспортного стола или домовой книги). В этом случае необходимо обратиться к нотариусу. У нотариуса, оставшийся родитель напишет заявление об отказе в принятии наследства и в этом случае вся квартира будет оформлена на ребенка. Но, помните, что отказавшись от части наследства наследник отказывается и от всего наследства (если есть другое имущество). В случае, если были зарегистрированы отдельно от умершего родителя, то вступить в права можно через суд. Иск о восстановлении срока принятия наследства (но для этого ужны веские причины - длительное отсутствие (командировка, болезнь или не знание о смерти)) или иск о фактическом принятии наследства и признания права собственности, где второй родитель откажется от принятия наследства. С уважением, Сергей