Сгорела дача, зацепило сарай соседей.

Сгорела дача, зацепило сарай соседей. Соседи на словах потребовали переписать участок на них или будут требовать в суде 500 000 и заведут уголовное дело. Как себя вести в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Возбуждение уголовного дела в описанной ситуации действительно возможно, если в случае Вашего неосторожного обращения с огнем соседям был причинен крупный ущерб (ст.168 УК РФ). Такой ущер должен составлять не менее 250 000 рублей. Поэтому для того, чтобы оценить перспективы возбуждения дела необходимо понимать размер ущерба. Предложите соседям оценить размер ущерба у незасимого оценщика, пусть это даже будет за ваш счет. У Вас на руках появится заключение оценщика с суммой ущерба, и уже, исходя из этого Вы можете вести дальнейший диалог с соседями. В любом случае заявленный соседями размер компенсации (500 000 рублей) скорее всего явно завышен.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Добрый день. Все зависит от причины возгарания и от вашей вины в этом. Например если возгорание по причине неисправности проводки, то это ваша вина, так как вы не надлежаще содержали свое имущество, а если от удара молнии, то вашей вины нет или если же это был поджог со стороны третьих лиц. Соседи в праве подать на вас в суд о возмещении ущерба, будет проведена оценка стоимости поврежденного сарая, я полагаю она будет не велика. Доказать, что в сарае находилось дорогостоящее имущество и оно пострадало, практически не возможно.

Здравствуйте!

Как себя вести в этой ситуации?

Для того чтобы установить размер компенсации, конечно, нужна оценка сгоревшего сарая. А для этого нужны документы на сарай. Если соседи Вам докажут, что их сарай имел такую стоимость, тогда имеет смысл возместить ущерб до суда. Если же доказательств нет, то пусть обращаются в суд и доказывают свои исковые требования.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Право на обращение в правоохранительные органы у соседей есть. Но здесь большое значение имеет причина пожара. Например, если дача сгорела от удара молнии, то оснований для привлечения к ответственности нет.

Здравствуйте.

Вы вправе не соглашаться с требованием соседа.

Нет оснований переписывать свой участок на соседа.

Сосед может только потребовать возмещения ущерба в этой ситуации, так же и через суд.

Если не согласны с ущербом, пусть сосед в суд обращается и доказывает свои 500000 рублей. Представляется мне, что для сарая - это очень дорого.

Вы можете предложить ему свою сумму, предложите письменно, пусть распишется, что получил Ваше предложение.

Если виновник пожара не Вы, можете ничего не предлагать, пусть в суд обращается.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир, пусть пугают, топают ногами как хотят и требовать можно много, а получить ничего. Порекомендуйте им вызвать оценщика и пусть обращаются в суд в гражданском порядке. В данном случае нет признаков состава преступления. Вы ведь не совершили умышленный поджог. Если бы это был умышленный поджог, то на место происшествия выехал бы пожарный дознаватель и следственно-операивная. А в данном случае это гражданско-правовые отношения, поэтому пусть обращаются в суд с исковым.

Здравствуйте. Не обращать внимания. Это ответ на вопрос как себя вести в этой ситуации. Требовать ещё далеко не значит получить. Зацепило край сарая (!) и сразу весь участок или 500 000? Не многовато ли для сарая, который не сгорел, а его только зацепило. Это даже в том случае, если вы виноваты в возникновении пожара. Не обращайте внимания. "Зведут уголовное дело". Кто? Соседи что ли собрались уголовное дело заводить? Если только угол сарая, то никто заводить уголовное дело не будет. Соседи здесь не в счёт.

Здравствуйте! Уголовное дело на Вас возбудить не могут, так как нет состава преступления( Вы же не умышленно подожгли их сарай, а случайно так получилось) Скорее всего соседи подадут на вас исковое заявление в суд о возмещении ущерба(из-за сгоревшего сарая) В суде заявите проведение экспертизы для определения стоимость поврежденного имущества, возможно стоимость будет копеечной.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте,

Из описанной Вами ситуации оснований для привлечения к уголовной ответственности тут не будет.

Вы вможете не соглашаться с требованием соседа переписать свой участок на соседа. Если будет продолжать давить, пригрозите полицией или судом.