Можно ли за два дня до сделки положить крупную сумму на свой счёт?

Здравствуйте! Можно ли за два дня до сделки положить крупную сумму на свой счёт? И во время оформления документов на недвижимость перевести деньги на счёт продавца. Не будет это выглядеть как сомнительная операция.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не будет выглядеть, как сомнительная сделка, так как в назначении платежа будет указано, оплата по д-к недвижимого имущества.

Уточните в банке условия оплаты, что избежать уплаты комиссии.

Рекомендую, так же в договоре прописать способ и порядок оплаты.

Например:

Отчуждаемое недвижимое имущество оценивается сторонами настоящего договора в ___ 000,00 (__________ тысяч рублей 00 копеек). Цена квартиры является окончательной и в дальнейшем изменению не подлежит. Расчет между «Сторонами» произведен полностью до подписания настоящего договора путем перечисления «Покупателем» денежных средств на счет «Продавца» № __, открытый в _ отделении № __ ПАО СБЕРБАНК, БИК _, корреспондентский счет: 30101810800000000649. «Стороны» взаимных претензий по расчету не имеют.

Но я предпочитаю, др. вариант, в интересах и для безопасности покупателя.

«Покупатель» выплачивает «Продавцу» сумму, указанную в п. __. настоящего договора, в следующем порядке:

- [значение] % стоимости квартиры в день подписания настоящего договора путем перечисления «Покупателем» части денежных средств на счет «Продавца» № , открытый в _отделении № ПАО СБЕРБАНК, БИК , корреспондентский счет: 30101810800000000649. «Стороны» взаимных претензий по расчету не имеют;

- оставшиеся [значение] % стоимости - , не позднее ___ () каледарного дня с момента государственной регистрации перехода права собственности и получения «Покупателем» выписки из ЕГРН, путем перечисления «Покупателем» денежных средств на счет «Продавца» № .

При просрочке оплаты «Покупатель» обязан уплатить «Продавцу» пени в размере 0,1 % от стоимости квартиры за каждый день просрочки платежа.

Добрый день!

С позиции гражданского законодательства нет ничего сомнительного в том, что покупателем выплачивается продавцу стоимость недвижимости в момент, когда документы переданы для регистрации и осуществляется регистрация перехода права собственности на объект недвижимости. Просто покупатель в такой ситуации рискует тем, что он переводит продавцу цену за покупаемую недвижимость до того момента, когда становится её собственником. Бывают случаи, когда сделка в последний момент срывается, а деньги уже уплачены продавцу, и затем приходится прилагать значительные усилия, чтобы вернуть деньги назад.

Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения отношений с третьими лицами.

С учётом положений данной статьи покупатель конечно же рискует больше чем продавец если оплачивает стоимость недвижимости до регистрации перехода права собственности. Ведь если продавец реализует мошенничесеую схему он может продавать один объект недвижимости несколько раз (одновременно) разным лицам; существует и множество других незаконных схем. Поэтому для расчётов как правило и привлекается посредник (как правило банк), который обеспечивает передачу средств за недвижимость в момент регистрации перехода права собственности. Очень часто расчёты производятся с использованием банковской ячейки. В такой схеме покупатель закладывает деньги в ячейку, находящуюся в распоряжении посредника (банка), а продавец имеет возможность забрать деньги после того как состоялся переход права собственности, зарегистрированный в Росреестре.

Здравствуйте.

Всё зависит от условий с банком, куда будет вноситься вклад.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Таков гражданский закон.

А переводы денег на счёт продавца просто так не производят.

Нужно обоснование.

Если будет договор продажи, то Вы под этот договор можете оформить поручение банку о переводе денег на счёт продавца.

И неважно, сколько по времени этот договор будет регистрироваться в Росреестре.

Главное, чтобы можно было подтвердить сделку с продавцом в том банке, где будете открывать вклад.

Срок перечислений денег здесь не имеет значения: можно сразу после оформления вклада в тот же день сделать перевод в счёт исполнения обязательств по сделке.

Т. е. всё зависит от вида вклада: какие по нему условия для движения денег.

Здравствуйте

Можно ли за два дня до сделки положить крупную сумму на свой счёт? И во время оформления документов на недвижимость перевести деньги на счёт продавца. Не будет это выглядеть как сомнительная операция.

Можно, но будьте готовы пояснить происхождение денег.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1.1. Операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Все операции по сделкам с недвижимостью на сумму от 3 000 000 рублей подлежат обязательному контролю — как при наличном, так и при безналичном расчете.

Под обязательным контролем понимается предоставление информации банком в Росфинмониторинг.

Возможно, Вам стоит подумать о другой форме расчета. Например через банковскую ячейку, во избежании блокировки Вашего счета.

Работает это так: покупатель и продавец совместно арендуют банковскую ячейку, закладывают в нее деньги, предназначенные для оплаты квартиры, и прописывают в договоре аренды особые условия доступа к ячейке. Эти условия должен контролировать банк.

Здравствуйте, Уважаемый клиент сайта, сомнительной операция перед банком выглядеть не будет,. Дело абсолютно в другом возможном развитии ситуации. Перевод денег с карты на карту лучше не использовать как способ оплаты в подобных значимых сделках, как купля-продажа недвижимости, так как в случае возникновения спора, покупателю, то есть Вам, может не хватить доказательств того за что именно были уплачены денежные средства. В случае конфликта, а это бывает очень часто при совершении подобных сделок, когда, например, продавец не предоставляет доступа в помещение, ссылаясь на неоплату по договору, что препятствует фактическому исполнению договора купли-продажи недвижимости, перечисление денежных средств с карты на карту сложно будет доказать в качестве платежа, осуществленного по договору. Эта схема очень часто используется недобросовестными продавцами, находящимися в сговоре с риэлторами. В Вашем случае самым правильным решением будет формирование платежного поручения в банке, в котором открыт расчетный счет, так как к этому счету привязана и банковская карта, понимаете?.В платежном поручении Вам необходимо будет указать как можно больше данных, которые будут подтверждать, что оплата происходит именно во исполнение договора купли-продажи недвижимости, например, номер, дату, место заключения договора, кадастровый номер приобретаемой недвижимости, ее площадь.

Здравствуйте!

Я не вижу никаких препятствий и сложностей вложить на свой банковский счёт свои деньги, а спустя какое-то время, распорядиться ими - перевести на счёт продавца Счёт Ваш, деньги - Ваши и ВЫ вправе ими распоряжаться в любое время по своему усмотрению. Если у продавца возникнут сомнения в получении от Вас денег, то два дня ничего не значат. Можно даже так: сегодня вложить деньги, а на другой день перевести их продавцу или даже снять наличными и передать продавцу (под расписку). При этом никаких пояснений и оправданий о происхождении денег никому представляет не придётся. Если деньги произошли незаконным путём, то установить их вложение на банковский счёт и перевод продавцу сложности никакой не представит. В моей личной практике имелся примерно такой же случай, когда я продал свой дом, получил деньги, сразу же вложил их на свой счёт, в банке а на другой день перевёл их продавцу дома, который купил в другом населённом пункте одного и того же района.

Здравствуйте. Можете за два дня до сделки положить крупную сумму на свой счёт. И во время оформления документов на недвижимость перевести деньги на счёт продавца. Я так лично делал пол-года назад. Это не будет выглядеть как сомнительная операция. Если банк заинтересуется такой операцией, связанной с поступлением на счёт крупной суммы денег, то это будет в рамках ФЗ от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Объясните ему происхождение денег и цель перевода и вопросы будут сняты. Даже не сомневайтесь в правильности и законности своих действий.

Здравствуйте!

Можно ли за два дня до сделки положить крупную сумму на свой счёт? И во время оформления документов на недвижимость перевести деньги на счёт продавца. Не будет это выглядеть как сомнительная операция.

Нет, подобные действия не являются сомнительными. Можете положить деньги, хоть за два дня или в день сделки. Это обычная практика по Вашей ситуации.