Земельный участок - нужно ли менять назначение для постройки автомойки?

Добрый день! Планируем возведение автомойки самообслуживания на земельном участке, принадлежащем администрации города. Категория земель - земли населенных пунктов (Для объектов жилой застройки). Нужно ли менять назначение? Как все согласовать?

Заявление на предоставление земельного участка в аренду пишется в свободной форме или по какой то своей?

Как узнать, кто собственник земельного участка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для начала, определите, в какой форме будет организована деятельность автомойки (ИП, ООО), зарегистрируйте ИП или ООО. Аренда у собственника — требуйте свидетельство о государственной регистрации права собственности. Аренда «у государства» — свидетельство о государственной регистрации права собственности муниципального образования (землю федерального значения в аренду под автомойку не дадут), кроме того, придется участвовать в аукционе; Автомойку нельзя располагать ближе 70 метров к жилым строениям, а использованную воду нельзя сливать ливневую канализацию. За нарушение первого пункта попросту закроют, за нарушение второго — еще и оштрафуют. Извините, что без ссылок на НПА.

Добрый день, Роман! Соглашусь с коллегой. Что касается формы заявления, порядка согласования - это все Вы сможете найти в административных регламентах на предоставление данной услуги. Даю Вам ссылку на сайт по Вашему городу http://pgu-old.tambov.gov.ru. Также за консультацией Вы можете обратиться в МФЦ Вашего города http://mfc.tmbreg.ru.