Нужно ли согласовывать небольшой пристрой (коридорчик) к квартире от общего подъезда?

Добрый день! Нужно ли согласовывать небольшой пристрой (коридорчик) к квартире от общего подъезда? Пристрой был произведен предыдущими жильцами 20 лет назад, мне квартиру предоставил муниципалитет в таком виде. Собралась приватизировать квартиру, но жилищная комиссия требует, чтобы я привела квартиру в первоначальное состояние. Если по закону нужно убрать этот пристрой, то почему это должна делать я, а не управляющая компания, ведь я не собственник квартиры.
Ответы юристов

Добрый день! Положения подп. 7, 9.1 п. 1 ст. 14 ЖК РФ уполномочивают органы местного самоуправления на согласование переустройства и перепланировки жилых помещений, а также на определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений.

К сожалению Вам придется выполнить данные требования, иначе Вы не сможете приватизировать квартиру. Вы конечно можете обжаловать данный отказ в суде, так как перепланировка была произведена до Вашего вселения в квартиру, но результат в вашу пользу я Вам гарантировать не могу. На усмотрение суда.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна