Выплата доли за минусом коммунальных платежей

Добрый день.

Если один из собственников не платит за коммунальные платежи, и просит выплатить ему его долю, возможна ли выплата его доли за минусом этих коммунальных платежей?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, конечно, все это можно регламентировать в заключаемом Вами с другим собственником договоре купли-продажи доли. Можно написать, что в цену договора входит сумма в размере таком-то, составляющая задолженность за коммунальные платежи. Соответственно Вы гасите долг за того собственника, а он уменьшает стоимость доли на размер своего долга по коммунальным платежам.

Добрый день! Такого понятия как выплатить ему долю нет. В данном случае вопрос необходимо решать через договор купли-продажи - в котором и укажите стоимость его доли за вычетом коммунальных платежей.Если откажется то половину соразмерную его доли сумму жку можете взыскать через суд.

Здравствуйте

Если квартира приватизирована и у него реально выделена доля, то при составлении соглашения, нужно указать, что деньги вы отдаете с учетом долга.

Если квартира неприватизивана, то вы не имеете никакого права отдавать деньги за его долю