Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9751 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снос самовольно возведённой крыши соседей (мансарды)

У нас с нашими соседями двухквартирный, кирпичный дом, с общим фундаментом и общей крышей, приватизированный и отдельными земельными участками. Дому 40 лет. В июне 2013 года соседи, не спросив нашего согласия (разрешения) ни в устной и ни в письменной форме взяли перепилили крышу пополам и начали возводить свою крышу поперёк,т.е строить мансарду. Крыша над нашей квартирой перекрыта профнастилом ещё два года назад. На третий день этой стройки мы обратились в районную администрацию, к главе администрации Каменского района, Алтайского края. Глава района, выяснив всю незаконность строительства крыши, направил в этот же день главного архитектора района на место стройки.Главный архитектор района зафиксировал нарушение и с главой сельского совета выдал нашим соседям "ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о недопустимости нарушения действующего законодательства", а нам было предложено обратится в Жилищную инспекцию,прокуратуру, в суд. Во все вышеперечисленные органы мы обратились и получили соответствующие документы, а соседи с не большими перерывами закончили свою стройку и никого и ничего не послушали. На первом заседании суда судья потребовала у наших соседей проектно-техническую документацию и разрешение, на что они ответили, что у них нет никаких документов. На следующих заседаниях присутствовал главный архитектор района и юрист администрации района, главный архитектор района в своём выступлении назвал нарушения совершённые нашими соседями(ответчиками), но судья сказала, что она никак не может определится с решением, потому-что нужна Техническая экспертиза и добавила, что как экспертиза решит, такое решение она и вынесет. Мы (истцы) пошли ей навстречу и заказали экспертизу. И вот она уже прошла, передана в суд, а на середину января назначено заседания суда. Но, прочитав и изучив эту экспертизу (у меня тоже высшее техническое образование), понятно даже не вооружённым глазом, что она практически выгораживает крышу соседей, а то что у нас внутри квартиры с обеих сторон (со стороны спальни и зала, как раз на стыках крыши) уже с августа месяца промокают стены сверху и до самого низа, отходят обои, вода от дождя льётся по всем окнам с обоих сторон (а плиты перекрытия бетонные, которые могут при плохих обстоятельствах принести угрозу жизни, так как на стенах с обоих сторон дома трещины только увеличиваются) и на наш земельный участок, размывает трубу центральной канализации, а сейчас уже на крыше гора снега, которая в дальнейшем просто раздавит нашу крышу. Всё это видел эксперт, когда приезжал, но нигде про это не говориться, а наоборот пишет как хорошо и качественно сделана крыша соседей. Так нам что на следующем, наверное на последнем заседании вынесут решение, что всё нормально и свою крышу-мансарду наши соседи построили согласно Российского законодательства и ничего не нарушили, но ведь крыша-мансарда наших соседей приносит нам с самого лета реальный вред? А как же тогда те документы, которые нам выдала Жилищная инспекция, прокуратура, администрация, а как же тогда насчёт нарушения законодательства РФ? Прилагаю наши документы(не все) и фото.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, во первых все же дождитесь решения суда. Во вторых, если оно все же будет не в Вашу пользу я посоветовала бы Вам провести еще одну экспертизу в другой организации. Расхождения в экспертных заключениях будут являться основанием к отмене решения. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам и с Новым годом.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: