Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сервитут на муниципальной земле

Во дворе многоквартирного дома на придомовой территории стоит самовольно возведенный гараж. Владелец не является собственником недвижимого имущества (гаража). Владелец подписал с КУМИ договор аренды на территорию под гаражом. Земля перед гаражом тоже в муниципальной собственности.

Собственники многоквартирного дома хотят оформить в собственность землю прямо перед воротами этого гаража.

- может ли КУМИ выделить сервитут арендатору гаража?

- могут ли жильцы дома помешать КУМИ выделить сервитут арендатору гаража, как несобственнику гаража?

Есть статья 39.24.Зем.кодекса. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

И есть ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: