На хозяина дома подали в суд на незаконную приватизацию - чей на самом деле дом?

Хотим купить дом. История дома такая: в 1994г хозяйский дом сгорел. На его месте колхоз построил новый дом и взял его на баланс, но не зарегистрировал свое право. Земля принадлежит хозяевам дома. В 2007г. хозяин приватизировал дом по дачной амнистии. В 2013г. колхоз узнав, что дом продается, подал в суд на хозяина, т.к. приватизация не законна. Чей на самом деле дом?
Ответы юристов

Все зависит от правильности оформления приватизации.

Если право на земельный участок было у хозяина и все основывалось на этом, то колхоз не прав в этом случае, так как хозяин (садовод) и т.п. Без согласия правообладателя Колхоз не имел права строить дом, если тот его построил, то каким образом он ушел на балланс и его невозможно выкупить. Начните разбираться с самого земельного участка под домом.