Вопрос по договору дарения доли в квартире

Здравствуйте! Интересует вопрос по договору дарения доли в квартире. В 2013 г. Папа подарил своим двум дочерям по 1/3 своей квартиры. В марте 2018 г. Папа свою оставшуюся 1/3 квартиры подарил одной из своих дочерей. Т.е. на сегодняшний день одна сестра владеет 2/3, а вторая 1/3 квартиры. Вторая сестра решила подарить свою 1/3 квартиры своей сестре, которая владеет 2/3. Есть ли какие то ограничения? Сможет ли она в ближайшее время подарить по договору дарения свою долю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких ограничений нет. Можно дарить. Едиснтвенная особенность, что сделки с долями, в том числе дарение, оформляются у нотариуса.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Конечно, может. При этом поясняю следующее:

Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей, дедушек и бабушек), то никаких налогов ни с него, ни с одаряемых родственников не взимается.
Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие.
ВЫВОД: налог на дарение между родственниками (близкими) не начисляется и не уплачивается.

Желаю удачи! Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В