Преимущественное право выкупа арендуемого помещения.

Здравствуйте! Я планирую взять помещение в аренду у акционерного общества 100% акций которого принадлежит муниципалитету. Будет ли у меня преимущественное право приватизации данного имущества спустя два года аренды, согласно 159 ФЗ.?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Указанное имущество АО не принадлежит муниципалитету. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Поэтому льготный выкуп невозможен при аренде имущества АО, если иное не установлено договором аренды недвижимого имущества. Указанный Вами Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (далее также - арендуемое имущество), в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

Здраствуйте! Собственником помещения является АО, а не муниципалитет.

Статья 624.ГК РФ устанавливает: "1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену."

Поэтому данный вопрос необходимо решать с арендодателем, его можно предусмотреть в договоре аренды. В любом случае, здесь имеет место договорное регулирование, все будет зависеть от условий договора аренды.

Здравствуйте!

Абсолютно согласен с коллегами - нормы закона 159-ФЗ здесь неприменимы.

Всё зависит от содержания договора аренды.

Добрый день, если государство является держателем 100% ценных бумаг, акционерное общество полностью зависит от его решений. Однако формальным собственником имущества все равно считается юридическое лицо, при этом, оно сохраняет хозяйственную самостоятельность, необходимую для управления всеми коммерческими процессами. В свою очередь, для применения данного закона, собственником должно быть государство. Удачи Вам!