Лишить доли собственности на квартиру.

Квартира приватизирована на меня и сына, по 50% в собственности каждого. Сын 23 года не платит квартплату и другие платежи. Все расходы несу я включая: квартплату, электроснабжение, ГВС, ХВС, отопление и ремонты. Могу-ли я уменьшить долю или лишить сына доли собственности на квартиру? Как это сделать?

С уважением, пенсионер Вадим Александрович.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, так просто не сможете. Вы можете только взыскивать с него его часть оплаты. Когда долг достигнет стоимости его доли, то можно будет обратить взыскание на неё в счёт долга. Но тоже только при условии, что это не единственное жилое помещение в его собственности

Здравствуйте. Никак. Доли лишить невозможно. Вы можете лишь взыскать с сына его долги по ЖКХ, соразмерные его доле. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Есть в ГК РФ ст.252. Она может быть приведена в действие как вами, так и сыном. Ознакомьтесь с текстом и если возникнут вопросы, можете задать.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лишить права собственности Вашего сына на свою долю Вы не можете.

Однако, Вам необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, соразмерно со своей долей. Такое право Вам дано Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если в добровольном порядке не получится заключить соглашение о разделении лицевых счетов, тогда Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделении лицевых счетов по уплате коммунальных платежей соразмерно со своей долей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте

Лишить собственности сына Вы не сможете, к сожалению.

Согласно ст. 209. ГК РФ

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.»

Вы вправе обратиться в суд о взыскании половины платежей жилищно-коммунальных услуг с сына .

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле . При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности , то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте!

Нет, лишить права собственности на долю в квартире Вы сына не сможете.Вы вправе в судебном порядке взыскать с него 50% оплаты коммунальных и иных платежей на содержание квартиры.Крое того, в случае, если сумма долга достигнет размера стоимости доли сына, Вы сможете обратиться взыскание на данное имущество, если оно не яявлется его единственным жильем.

Вы не можете лишить своего сына права собственности.

Поскольку неуплата ЖКУ не влечёт лишения права на долю в квартире.

Нужно стать человеком, чтобы понять своего родственника.

Тем более Вы его воспитали.

Добрый день! Нет, не можете - лишить доли нельзя. В Вашем случае рекомендую подавать письменное исковое заявление о взыскании половины оплаченных за последние три года платежей за услуги жкх. Другого способа нет. Будут вопросы пишите помогу в том числе и в составлении иска. С Уважением...