Как официально выселить бывшую жену с дачи?

Развелся с женой. Общих детей нет. Имеется дача 1/2 оформлена на ее сына, 1/2 оформлена на меня. По брачному договору эта 1/2 принадлежит только мне. Бывшая кричит что дача только ее. Как официально ее оттуда выселить? Ставлю новые замки, она срезает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей супруги утратившей право пользования дачным домом в соответствии с условиями брачного договора".

После этого в случае, если бывшая супруга будет срезать замки и иным способом портить имущество или препятствовать пользованию, то можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к административной ответственности за самоуправство (ст.19.1 Ко АП РФ) или мелкое хулиганство (20.1 КоАП РФ)

Кроме этого так же можете снова обратиться в суд за взысканием материального и морального вреда

Необходимо обращение в суд с иском о выселении.

Добрый день.

Если она не является собственником и срезает замки - напишите заявление в полицию.

Здравствуйте, Александр!

Обращения в полицию и смена замков - это лишь полумеры.

Самым правильным решением в Вашем случае будет обращаться в суд с иском о выселении бывшей супруги из принадлежащей Вам 1/2 части дома. При этом, если дом специально не оборудован на нескольких хозяев, то придется также заявлять в суде о выделе Вашей доли в доме в натуре.

Таким образом, Вы точно сможете оградить свое имущество от посягательств со стороны бывшей жены. А если она попробует опять проникнуть в помещение, то можно уже привлекать ее к ответственности за нарушение условий проживания и проникновение в не принадлежащее ей помещение. Для этого можно на основании исполнительного листа обращаться не только в полицию, но и к судебным приставам.

Если Вам нужна помощь в составлении этих документов, то можете обращаться ко мне здесь или по адресу электронной почты ниже.

Добрый день! Прошу сообщить - она где зарегистрирована? У дачи официальный адрес имеется? Кто вообще проживает в даче?

Обычно достаточным основанием для выселения бывшей супруги является судебный иск с ссылкой на часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Но каждый отдельный случай такого иска рассматривается в индивидуальном порядке, а суд может выступить навстречу выселяемой супруге, если ее действия защищены законом.

Право на жилье бывшей супругой однозначно утрачивается после развода, если дача находится в личной собственности мужа (приватизация, купля-продажа, наследство).

Нельзя выселить бывшую жену:

  1. Если бывшая супруга имеет право на собственность в квартире наравне с мужем (оформлена доля квартиры, либо квартира приобреталась совместно в браке).
  2. Если у семьи есть совместные дети, а супруге с детьми после развода некуда идти. В этом случае суд может обязать супруга обеспечить детей жильем в течение определенного срока. Данное право на жилье для детей указано в ст. 55 и ст. 63 Семейного кодекса РФ.
  3. Если дача, в которой проживали оба супруга, является неприватизированной. Права на такую жилплощадь у обоих супругов равные, потому в случае развода, супруги становятся практически соседями, а соответствующее право на выселение соседей четко обговаривается в пунктах Жилищного кодекса.

Чаще всего, если дом вынужден покинуть супруг женского пола (с детьми или без), суд идет ей навстречу и обязывает мужа обеспечить бывшую жену жильем. Также может быть назначен определенный срок, в течение которого женщина должна найти новое место жительства и покинуть квартиру (обычно от 6 до 12 месяцев). Такое решение неоднозначно и выносится в строго индивидуальном порядке – здесь учитываются продолжительность отношений, состояние здоровья, наличие и количество детей, длительность совместной жизни, материальное положение и другие определяющие факторы.

Как законно выселить бывшую супругу

Для начала следует убедиться, что вы не преступаете закон и своими действиями вы не нарушаете прав бывшей супруги и детей на жилплощадь. Если вы уверены, что правда на вашей стороне, стоит предложить жене решить все мирным способом, а уж затем обращаться к помощи суда.

Как обойти щекотливые моменты:

  • Если дача неприватизированная, выселить жену можно только в случае, если ею нарушается общественный порядок и она какими-либо своими действиями делает невозможным существование в одной даче
  • . В этом случае в суд следует предоставить свидетельства других лиц (соседей по подъезду, участкового), которые бы подтвердили аморальное поведение супруги.
  • Если супруги состояли ранее в гражданском браке, то, чтобы выселить бывшую жену, суду нужно будет дополнительно предоставить доказательства того, что семейная жизнь супругами давно не соблюдается: это могут быть свидетельства родственников и соседей, отсутствие общего семейного бюджета, предоставление справки о смене жительства одним из супругов.
  • Если дача приватизирована и доля приватизации есть у бывшей супруги (и/или ребенка), единственный выход, чтобы выселить бывшую жену – поделить дачу на всех, кто в ней прописан, а затем в судебном порядке возвратить часть полагающейся площади жене. Здесь возможно денежное вознаграждение за часть приватизации либо предоставления жилплощади, равной доле супруги в приватизированной квартире. Эти нюансы решаются сугубо в судебном порядке.

Единый общий вариант выселения бывшей супруги подобрать сложно, так как любая из ситуаций имеет свои тонкости и сложно. Но выселить бывшую супругу из квартиры достаточно просто, если соблюдать законодательные акты, описанные выше, и предоставить в суд соответствующую и полную документацию по данному вопросу.

Здравствуйте, Александр. Иск и выселение бывшей жены, это конечно хорошо и правильно. Но если вы говорите, что ставите новые замки, а она их срезает, то также она порвёт решение суда и будет продолжать кричать, что дача её.Похоже, что она не озабочивается документальным подтверждением собственности дачи. Вы же сами говорите, что по брачному договору 1/2 ваша, 1/2 сына. Обратиесь в полицию с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". Если она насрезала замков более, чем 2500 руб, то она субъект преступления и должна ответить в рамках санкции данной статьи.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если при срезании она ещё и хулиганит, то читаем часть 2 этой статьи.

"наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок".

Кроме этого вы можете заявить гражданский иск о взыскании стоимости замков и компенсации морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.