Законно ли ставить забор вплотную к соседскому дому, если этот дом граничит с нашим участком?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

У нас частный дом в черте города, соседний дом (построен давно) вплотную прилегает к нашему участку, забора нет, одно окно из соседнего дома выходит на наш участок. Считается ли это нарушением? Имеем ли мы право на нашей границе установить забор 2 метра вплотную к соседнему дому, загородив окно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При застройке в городсокй черте или в черте иного населенного пункта следует руководствоваться СНиП 2.07.01-89:

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2.14. Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки - и жилые здания с квартирами в первых этажах.

Вместе с тем районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по красной линии жилых улиц в соответствии со сложившимися местными традициями.

Что же касается высоты установки забора на своем участке, то тут нормативы иные. По ним, смежный забор не должен мешать соседям – затенять участок, создавать эффект «трубы» из потоков воздуха. Материал, из которого изготовлен забор (например, металлический), не должен нагревать соседний участок. Способствовать накоплению сырости, влаги (бетонные, кирпичные строения). Не должен выделять вредные и опасные вещества. Высота смежного забора не должна превышать 175 см, прозрачность 50 – 100%.

Так что поставить забор в 2м Вам не дадут, а вот в 1,75 вполне можно.