Нужен ли кадастровый паспорт для продажи квартиры?

Добрый день! Моя мама купила квартиру в 2005 году, в 2007 году оформила на меня договор дарения. Сейчас для продажи этой квартиры мне понадобится кадастровый паспорт? Татьяна
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам понадобится технический паспорт (изготавливается БТИ).

Здравствуйте.

Да, кадастровый паспорт вам тоже понадобится при продаже квартиры.

Вот перечень документов, которые нужны будут для продажи квартиры:

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру и правоустанавливающий документ, послуживший основанием возникновения вашего права собственности - в вашем случае это договор дарения.

2. Кадастровый паспорт и технический паспорт

3. Справки Ф.7 (характеристика жилой площади) и Ф.9 (сведения о зарегистрированных лицах) — срок действия этих справок 1 месяц. Справки выдаются в ЖК по месту нахождения квартиры. Если есть задолженность по квартплате, может возникнуть сложность получения данных справок. Но в любом случае, если имеется задолженность, ее придется погасить.

Покупатель может попросить предъявить архивную справку Ф.9. дающая возможность увидеть кто был зарегистрирован в вашей квартире ранее, когда и на каком основании снялся с регистрационного учета, с целью выяснить, не сохраняет ли кто то из ранее зарегистрированных граждан право пользования вашей квартирой.

4. Выписка из ЕГРП (единого государственного реестра прав), подтверждающая сведения о правообладателе и отсутствие обременений и арестов.

Выписку из ЕГРП можно получить в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) по вашему региону

5. Если собственником квартиры является также несовершеннолетний ребенок, потребуется согласие на совершение сделки органа опеки и попечительства.

6. Если продается доля, а не целый объект (например, комната в коммунальной квартире), требуется подтверждение соблюдения преимущественного права покупки.

7. Нотариально удостоверенное обязательство лиц, зарегистрированных в квартире, сняться с регистрационного учета. Или они могут явиться на регистрацию сделки лично.

Это примерный перечень основных документов, которые могут понадобиться. При продаже квартиры могут потребовать и дополнительные документы, не указанные в данном списке.