Изменение кадастрового номера земельного участка

Росреестр без предупреждения собственника поменял кадастровый номер земельного участка. Теперь нужно менять свидетельство о регистрации права собственности и кадастровый паспорт, но за это необходимо платить собственнику. Как можно добиться бесплатного переоформления этих документов???
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон) ошибка, допущенная органом кадастрового учета при ведении ГКН, приведшая к несоответствию сведений, внесенных в ГКН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в кадастр, признается технической ошибкой в сведениях ГКН.

Согласно письму ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 17 ноября 2009 г. N 14-9519-ВК в случае выявленные ошибки в части неправильного отнесения земельного участка к кадастровому кварталу и, соответственно, неправильно присвоенного кадастрового номера могут быть признаны техническими ошибками и исправлены на основании решения органа кадастрового учета.

Исправление такой технической ошибки производится согласно ст. 28 Закона.

В результате исправления технической ошибки в сведениях ГКН сведения о ранее учтенном земельном участке переносятся в "правильный" кадастровый квартал.

На основании п. 50 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 35, правообладателю земельного участка направляется решение об исправлении технической ошибки.

При этом правообладатель земельного участка уведомляется о том, что в случае не согласия (в письменном виде) с исправлением ранее присвоенного кадастрового номера будет сохранен прежний кадастровый номер.

Из вышеизложенного следует, что не требуеться предварительное согласие собственника на внесения соответствующих изменений.
Собственник имеет возможность выразить свое несогласие (письменно!) после получения решения о внесении изменений. В случае правравления такого заявления (возражения о внесении изменений в ГКН) будет сохранен прежний кадастровый номер, следовательно вам не придеться менять свидетельсво о гос. регистрации и кад. паспорт и нести дополнительные раходы.
Таким образом, если возражение не направлялось "добиться бесплатного переоформления" возможности нет.

НО! если росреестр вам не направил решение о внесении изменений, вы можете востановить срок на общение с возражением и вернуть прежний кадастровый номер.

________________________

Если вам была полезна моя консультация, буду признательна за отзыв.