Как заставить соседа снести незаконное строение и вернуть границы участка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сосед завалил строительным мусором общий забор, который разделял наши участки, тем самым сдвинул забор на нашу сторону почти на метр. И теперь отказывается вернуть забор на прежние границы. И еще он возвёл на своём участке дом 3х этажный, тем самым закрыл нам полностью южную сторону и единственное окно из деткой спальни и теперь в детской комнате началась плесень и грибок по стенам, т.к солнечный свет туда не поступает вообще (деткам 9 лет и 3 года). Расстояние между домами 3 метра. И прямо над детской спальной он построил балкон на втором этаже. Как быть, ведь теперь он заглядывает нам прямо в окно?! На все просьбы он не реагирует. Писали в Архетектуру, пришёл ответ, что строительство ведётся незаконно без согласованной на то документации.

Умоляю подскажите что делать? Куда обращаться? И как вообще можно повлиять на ситуацию?
Ответы юристов

Добрый день! Обращайтесь в суд согласно ст. 301 ГК РФ.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. (про самозахват земли), также в иске укажите требование о признании дома незаконным строением и его сносе. После получения решения обращайтесь к приставам.

Добрый вечер! По факту возведения дома в нарушением Ваших прав и охраняемых законом интересов Вам следует обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке или иными правовыми документами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, требования о сносе самовольной постройки подлежат удовлетворению только в случае доказанности, что выявленные нарушения являются существенными, создают угрозу жизни и здоровью граждан, или ими нарушаются права собственности или законного владения истца либо имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

К исковому заявлению Вам следует приложить все Ваши обращения в госорганы, ответы на Ваши обращения.

Что касается спора по границам земельного участка, то Вам также следует обращаться в суд с иском об обязании освободить незаконно занятую часть земельного участка и не чинить препятствия в пользовании земельным участком в этой части, приложив к иску документы на земельный участок.

Здравствуйте, обращаться в суд, о незаконном захвате Вашего земельного участка и обязать соседа пенести забор по решению суда. Что касается возведения им постройки, если на то не было разрешения она считается самовольной и Вы также вправе требовать через суд ее сноса.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Только через суд.

Добрый день.

Я соглашусь с ответами, Вам нужно обратиться в суд и обязать соседа привести положение забора в первоначальное состояние с возложением всех судебных расходов на него. Это поможет ему не совершать таких действий в будущем.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.