Снятие обременения с дома для продажи

Здравствуйте! Ситуация такая, собралась продавать частный дом, который купила 9 лет назад, а в договоре купли-продажи указано обременение в виде ипотеки. Как таковой ипотеки не было, я у продавца дом купила в рассрочку. Деньги давным давно все выплачены, правда не в те сроки, которые указаны в договоре купли-продажи (есть только расписка о выплате всей суммы). Земля оформлялась позже и на нее обременения нет. Собственник только я. Подскажите, пожалуйста, есть смысл обращаться в Россреестр о снятии обременения или нужно сразу идти в суд? Если в суд, то кого нужно указывать ответчиком (если, конечно, вообще нужно кого-то указывать), а кого в третьи лица? В суд федерального значения или к мировым? Каков размер госпошлины? Расписка о погашении всей суммы задолженности будет являться доказательством? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обрменение может снять только тот, по чьему заявлению это обременение было наложено. Поэтому бывший продавец и должен его снять. Если он отказывается, то только в суд. В районный по месту нахождения дома. Ответчиком будет продавец, третьим лицом - Росреестр

Здравствуйте, Наталья. Обратитесь сначала в Росреестр с распиской, ведь в суд более накладно. Они подскажут последовательность действий для оформления снятия обременения.