Долевая собственность в доме

Здравствуйте! У меня несколько вопросов, один вытекает из другого.

Имеется дом, по сути 2х квартирный с отдельными входами, и земельный участок при нем разделенный м/у соседями забором.

У нас оформлены права на дом в общей долевой собственности 1/2 доли, адрес дома и участка как ранее учтенные.

У соседей оформлен зем. участок в собственность (адрес соответствует адресу дома, но с выделенной квартирой), права на вторую часть доли по дому в ЕГРП не числятся, только наши.

итого: у нас оформлены права на дом, нужно оформить свою часть участка...у них оформлен участок (по другому адресу, с выделением квартиры), но не оформлены права на дом.

вопрос 1: нужно ли нам уйти от долевой собственности и выделить квартиру в доме?или оставить все так как есть? как это лучше сделать?

вопрос 2: как правильно оформить зем. участок который нам причитается?...

вопрос 3: насколько законно их оформление земли, ведь никакого документа о разделе зем. участка мы не подписывали и в долевую собственность было выделено только имущество (т.е. дом)?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Без наглядного изучения документов очень трудно ответить на Ваш вопрос. Я Вам рекомендую обратьться в МФЦ Вашего города со всеми правоустанавливающими документами для получения консультации. В дальнейшем в МФЦ сможете и подать документы для регистрации прав.