Оформить документы долевого участия.

Строим дом,вместе с родителями.Мама хочет чтобы её доля была на ней.Как правильно оформить документы? Земля в собственности на мне(дочь)
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Если до завершения строительства дома еще далеко, я Вам рекомендую оформить договор дарения в пользу Вашей матери на часть самого земельного участка. п.4 ст.35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка, на котором находится здание, без одновременного отчуждения самого здания, то есть земельный участок под домом можно продать или подарить только вместе с домом. Что же касается другой части земельного участка, не занятой зданиями, строениями, сооружениями или вообще свободной от застройки земельного участка, принадлежащего гражданину на праве собственности, то на продажу таких участков ограничения, установленные п.4 ст.35 ЗК РФ, не распространяются.
Кроме того, иной подход противоречил бы требованиям п.1 ст.260 ГК РФ о том, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Ольга (13.04.2015 в 13:41:59)
Здравствуйте!Спасибо за ответ!!Вопрос в том можно ли разделить дом по долям не трогая землю.Тоесть оформить долевое владение домом?

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае можно двумя способами оформить долевую собственность. Первый вариант - описан выше, когда часть замельного участка отчуждается по договору дарения или купли-продажи и на совместной земле возводится дом, который в дальнейшем также оформляется в долевую собственность. второй вариант - это построить дом, оформить его на одного собственника (собственника земельного участка под домом), а потом уже по договору дарения или купли-продажи передать часть дома с земельным участком в долевую собственность. Отдельно дом без земельного участка оформить в долевую собственность нельзя.

Удачи Вам!