Покупка-продажа квартиры: по нашей квартире все чисто, а с покупаемой квартирой возникли проблемы

Здравствуйте. У нас однокомнатная квартира оформлена на несовершеннолетнего есть разрешение от опеки на покупку квартиры большей площади. Документы передали в юстицию и выяснилось, что наш продавец приобретал квартиру в браке и сделку приостановили.

Как теперь будут развиваться события, если по нашей квартире все чисто, а с покупаемой квартирой возникли проблемы.

может юстиция остановить сделку и по нашей однокомнатной квартире, т.к. приостановлена сделка по приобретаемой нами квартире. И ущемляются права несовершеннолетнего
Ответы юристов

Здравствуйте! В можете не ждать юстицию:

ст. 19 Закона о гос. регистрации:

Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Продавцу квартиры, которую Вы покупаете, нужно выполнить требования, указанные в уведомлении о приостановлении гос. регитсрации.