Ипотека и участие свекрови.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с супругом взяли ипотеку на дом. Собственник дом является супруг. Половину ипотеки оплачивает свекровь, переводом на карту супруга. При разводе, имеет ли свекровь право на долю дома? Ипотеку выплачиваем 5 лет.
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Право на долю она иметь не будет. Но она сможэет взыскать все перечисленные деньги (в пределах срока давности, то есть за последние три года) как со своего сына, так и с вас в равных доялх.

Здравствуйте. Нет, свекровь не будет иметь право на долю в доме. Однако, если свекровь будет оформлять предоставляемые денежные средства для оплаты ипотеки в виде дарственной сыну, расписок сына о получении денежных средств в счет уплаты ипотеки, то при разводе мужу может быть предоставлена большая доля в доме, если в суде муж докажет, что ипотека была погашена с помощью денежных средств, которые предоставила его мама. Так же свекровь может попытаться взыскать с Вас данные денежные средства, как общие долги супругов. Но это все возможно, если будет документальные доказательства того, что свекровь вкладывает денежные средства в приобретение дома.

Буду благодарен за оценку ответа+