Соседи подтопили участок земли, причинген ущерб моему дому. Как взыскать компенсацию через суд?

Соседи подтопили участок земли прилегающий к моему домовладению. В следствии чего произошла неравномерная просадка строения с разрывом фундамента и трещинами по двум несущим стенам дома. Подскажите, какие действия необходимо предпринять для обращения в суд, чтобы взыскать компенсацию на ремонт.
Ответы юристов

рекомендую отправить для начала письмо соседям в целях досудебного урегулирования спора. Если они не идут навстречу, то обращайтесь в суд. Подсчитайте материальный и моральный ущерб. Каждая копеечка должна быть документально подтверждена. Ну а в процессе рассмотрения дела если ответчик будет возражать, можно провести экспертизу.

Добрый день. В первую очередь необходимо обеспечить наличие доказательств того, что именно в результате действий соседей произошло повреждение Вашего имущества. Для этого составьте в произвольной форме акт с указанием повреждений. После этого пригласите к себе независимого оценщика, который определит стоимость восстановительного ремонта повреждённого имущества. Обращаться к соседям с досудебным требованием возместить ущерб или нет - Вам решать. Это необязательно. Предъявляйте иск в суд. Готов оказать Вам помощь в подготовке мотивированного искового заявления в порядке индивидуального заказа.