Могу ли я претендовать на квартиру отца?

Здравствуйте! Я единственная дочь у отца. Он живет с другой женщиной около 20 лет, с ним я пыталась общаться около 7 лет назад, но потом его сожительница начала настраивать его против меня и мы прекратили общение! НО!!! У него приватизированная квартира на троих, на него и его родителей которые умерли около 6 лет назад! Сожительница звонила мне и прямым текстом сказала что живет с ним из-за квартиры, но они не расписаны и она там не прописана! Могу ли я претендовать на эту квартиру? И зависит ли ее прописка в этой квартире и их зарегистрированный брак?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если сожительница, то претендовать она ни на что не может, если брак зарегистрирован, есть Свидетельство о браке, то у Вас и у нее равные права, если нет Завещания.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемая Анастасия!

Если Ваш отец оставит завещание на эту женщину, то у вас шансов почти что нет. Конечно, вы можете оспорить в судебном порядке данное завещание, но для этого нужны будут веские доказательства, чтобы признать его недействительным. Если же завещания не будет, то наследование будет происходить по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". Таким образом, если ваш отец не зарегистрирует официально брак с этой женщиной, то вы будите единственным наследником вашего отца; если же зарегистриует брак с ней, то вы будете вместе с ней наследовать это имущество. Регистрация(прописка) значения не будет иметь при вопросе наследования.

Если данный ответ Вам помог, надеюсь на Ваш отзыв.

Вы наследник первой очереди и всё достанется Вам, если не будет завещания Вашего отца.

После смерти родителей, ваш отец принял наследство(наверняка), став единственным собственником.

Отец даже при жизни может подарить сожительнице квартиру. Либо оставить завещание.При этом не нужно состоять в зарегистрированном браке.

Поэтому ваш единственный шанс-расположить отца к себе, проявляя о нем заботу.

Можно записать на диктофон её слова о том,что живет ради квартиры, чтобы отец понимал все происходящее.

Добрый день.

Согласен с коллегами, Вы являетесь наследником первой очереди. Если не будет официально заключен брак, то сожительница не является наследником по закону. Но может быть составлено завещание на нее.

Здравствуйте!

К наследованию будут призываться наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Поэтому в данном случае Вы являетесь единственной наследницей.