продажа доли земельного участка, выдел доли земельного участка

Здравствуйте! Земельный участок для ИЖС (пока без построек) , общая долевая собственность на 5 человек, доля в праве 1/5.Два участника несовершеннолетние. З участника (совершеннолетние) намерены продать свои доли третьему лицу. Этот Третий намерен сделать выдел своей доли и построить дом. Как это все правильно (по закону) сделать? в какие инстанции обратиться? То есть хотелось бы узнать последовательность действий. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!В  По поводу общей долевой собственности, что нужно знать: в соответствии с п. ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников". По поводу несовершеннолетних: "В Соответствии с п. 1 ст.26 ГК «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением, названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. В соответствии с п.1. ст. 28 ГК «За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны." Не вдаваясь в детали : получаете (нотариально заверенные) письменные согласия всех участников (дольщиков), подписываете договор купли-продажи, далее с документами в территориальное управление фед.службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения земельного участка (росреестр), на основании предоставленных вами заявлений и документов будет осуществлена регистрация перехода права на объект недвижимого имущества и новый собственник получит документ: свидетельство о праве собственности на участок! Право собственности на земельный участок переходит в момент регистрации, а не в момент подписания договора купли-продажи!!! С уважением, Олег
Аноним (06.09.2013 в 14:24:24)
Спасибо за ответ! Да, право собственности на долю перейдет в момент регистрации, но ведь общая долевая собственность при этом остается. Я хочу сделать выдел своей доли в натуре, чтоб стать собственником этой земли и чтоб дом, построенный на этом земельном участке не был в долевой собственности. Как это сделать правильно и возможно ли сделать выдел своей доли из общей долевой собственности?Когда надо делать Размежевание? Спасибо!