Законность установки навес перед окнами 1 этажа

Живем на первом этаже в малоквартирном доме (19 квартир) с общим закрытым двором. Могут ли другие соседи без нашего согласия поставить перед нашими окнами навес для машин, если да, то на каком расстоянии ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, решение о обустройстве, переустройстве и изменении облика жилого дома с несколькими хозяевами и придомовой территории может приниматься только на общем собрании собственников квартир данного дома. Если большенство будет за такое переустройство, то строить навес законно. Если же нет, то подобное строительство незаконно и у Вас есть право подавать иск в суд о сносе самовольной постройки и приведению участка под окнами в первоначальное состояние.