Аренда недостроенного здания

Здравствуйте! Хочу сдать в аренду участок с недостроенным зданием. Можно ли так делать и есть ли какие-нибудь негативные последствия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от видов использования такого участка и того, будет ли такая экслуатация являться нецелевой для данной категории земель. Если такой факт установят проверяющие органы, то Вам грозит штраф за нецелевое использование земли.

Кроме того, чтобы заключить договор аренды на участок, предоставленный под строительство, необходимо оформить право собственности на объект незавершенного строительства. Для этого нужно подготовить необходимый пакет документов: обратиться к кадастровым инженерам для подготовки технического плана и внесения сведений об объекте незавершенного строительства в государственный кадастр недвижимости.Также у Вас на руках обязательно должно быть разрешение на строительство. Такое разрешение не требуется, если в соответствии с законодательством оно не обязательно, например, при строительстве ИЖС до 1 марта 2018 года.