Недвижимость в рассрочку, расторжение договора - обязаны ли возвращать деньги?

Добрый день! Покупатель приобрел недвижимость в рассрочку, право собственности не переоформили, платил 4 месяца, теперь он хочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Обязаны ли мы возвращать ему уже уплаченную сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, заключал вы договор (хотя бы предварительнй) и какого содержание этог договора.

По общему правилу, одностороннее расторжение договора недопустимо и вы имели бы право требовать исполнение договора, то есть выплаты вам оставшихся средств. Либо могли расторгнуть договор и потребовать выплату предусмотренной договором неустойки (если она предусмотрена) и компенсации убытков (ии вычесть их из уплаченной вам суммы). На своё усмотрение

Но если договор не заключён, то вам остаётся только вернуть покупателю деньги, иначе он их сможет взыскать с вас как неосновательное обогащение

Здравствуйте,

Здесь нужно смотреть условия договора о покупке недвижимости в рассрочку.

Может быть предусмотрена возможность отказа от исполнения договора в одностороннем порядке и штрафные санкции за это. Если их нет, то действуют общие условия расторжения договора, согласно ГК РФ, по которым можно требовать либо понуждения к исполнению условий договора покупапателем, либо о взыскании убытков и упущенной выгоды в связи с односторонним отказом покупателя от сделки.

В случае если письменно договор не составлен и не подписан сторонами, то возврат при отказе от исполнения обязательств возможен, но только по решению суда, как возврат средств неосновательного обогащения.