Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Недвижимость в рассрочку, расторжение договора - обязаны ли возвращать деньги?

Добрый день! Покупатель приобрел недвижимость в рассрочку, право собственности не переоформили, платил 4 месяца, теперь он хочет расторгнуть договор и вернуть деньги. Обязаны ли мы возвращать ему уже уплаченную сумму?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Всё зависит от того, заключал вы договор (хотя бы предварительнй) и какого содержание этог договора.

По общему правилу, одностороннее расторжение договора недопустимо и вы имели бы право требовать исполнение договора, то есть выплаты вам оставшихся средств. Либо могли расторгнуть договор и потребовать выплату предусмотренной договором неустойки (если она предусмотрена) и компенсации убытков (ии вычесть их из уплаченной вам суммы). На своё усмотрение

Но если договор не заключён, то вам остаётся только вернуть покупателю деньги, иначе он их сможет взыскать с вас как неосновательное обогащение

()

Здравствуйте,

Здесь нужно смотреть условия договора о покупке недвижимости в рассрочку.

Может быть предусмотрена возможность отказа от исполнения договора в одностороннем порядке и штрафные санкции за это. Если их нет, то действуют общие условия расторжения договора, согласно ГК РФ, по которым можно требовать либо понуждения к исполнению условий договора покупапателем, либо о взыскании убытков и упущенной выгоды в связи с односторонним отказом покупателя от сделки.

В случае если письменно договор не составлен и не подписан сторонами, то возврат при отказе от исполнения обязательств возможен, но только по решению суда, как возврат средств неосновательного обогащения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: