Самовольно вселились в заброшенный дом - можем ли его оформить?

Здравствуйте! Я и моя семья в 2003 году самовольно вселились в заброшенный дом. Документов никаких нет. В доме никто не прописан. В 2008 году мама пробовала оформить дом, была комиссия и дом признали непригодным для жилья. Пришло письмо о том, что в течение нескольких дней должны освободить данное помещение. Мы не освободили и проживаем до сих пор. К нам никто не приходил. Также в 2008 году мама заключила договор с энэргосбытом на подачу электроэнергии. Два года назад мама умерла. На данный момент в доме проживаю я (дочь), малолетний сын, брат инвалид (болезнь дауна ), отец. Скажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом оформить этот дом?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, называется бесхозяйной.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет (вы вселились в дом в 2003 г.).
Право собственности на жилое помещение (дом) по приобретательной давности признается в судебном порядке.
Договор с энэргосбытом на подачу электроэнергии будет являться подтверждением вашего проживания в доме.

Кроме того, инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

По всем жилищным вопросам вы имеете право обратиться в местные органы власти и социальной защиты населения.
Желаю удачи!

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru