Продажа квартиры по генеральной доверенности если собственник умер

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя дочь и зять живут в съемной квартире и хозяйка предложила купить её. Квартира оформлена на отца хозяйки, но она сказала что у неё генеральная доверенность на продажу дома. Но дело в том, что её отец два года назад умер. Имеет ли она право продать квартиру и как поступить моим детям, потому, что они уже вложили деньги в ремонт. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Открытием же наследства считается дата смерти наследодателя. Вот начиная с этой даты в течение шести месяцев (а не после истечения шести месяцев) наследнику квартиры и необходимо было открыть наследственное дело. Открывает его нотариус. Если нет других наследников данной квартиры, то проблем с продажей не будет.

Продажа квартиры, полученной в наследство, технически не отличается от любой другой аналогичной сделки. Однако сначала нужно оформить наследство, затем право собственности на наследуемую квартиру.

Сделка по подобной доверенности будет недействительной. Хозяйке нужно обратится к нотариусу о оформить наследство.

Здравствуйте! Согласно абзацу 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Таким образом, хозяйке квартиры необходимо оформить наследство, после этого оформить право собственности на данную квартиру. Только после этого, когда она станет собственником квартиры, она сможет распоряжаться данной квартирой и продать её. Удачи Вам!

Доверенность утрачивает свое действие в связи со смертью доверителя. Так что по доверенности она не сможет заключить сделку купли-продажи.