Цена продажи доли в квартире после отказа другого собственника от покупки

Цена продажи доли в квартире после отказа другого собственника от покупки. На этот вопрос одни отвечают, что цена должна точно соответствовать указанной в уведомлении другому собственнику, другие - что она должна быть больше. Можете ли вы указать нормативный акт по этому вопросу? Или это сложившаяся практика? С уважением, Александр.
Ответы юристов

Цена продажи доли в квартире должна соответствовать указанной в уведомлении другому собственнику в ином случае Вы обязаны вновь уведомить другого собственника о продаже. Если этого не сделать то будет нарушено преимущественное право покупки.

Здравствуйте.

Статья 250 Гражданского кодекса - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. продавать вы должны за ту цену, которая будет указана в уведомлении и самое главное, чтобы цена при продаже третьему лицу не была ниже той, которая была изначально выставлена другому собственнику.

Здвравствуйте! Если другой собственник отказался, то вы можете продать долю по цене, не ниже, чем вы предлагали в предложении сособственнику.
Увеличение цены не нарушает права сособственника и является нормальной практикой, так как торг и изменения цены в процессе продажи недвижимости дело обычное.