Размен не приватизированной квартиры с долгами у одного из хозяев

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы живём в 3х комнатной квартире на 2 хозяина. Квартира не приватизирована. У одного хозяина долг за квартиру в размере 250 т, а у другого нет долга. Как быть и что можно сделать, чтобы разменять квартиру, чтобы жить отдельно?
Ответы юристов
Здравствуйте! Можно, если найдёте варианты размена. Долг не на жилом помещении, а на владельце, поэтому препятствий в совершении сделок нет

Добрый день!

Чтобы осуществить обмен жилого помещения необходимо согласие всех проживающих в жилом помещении граждан если один из нанимателей не платить за жилое помещение, наймодатель ч/з суд вправе его выселить из жилого помещения.Основания для выселения должен искать найможатель, вам необходимо обратиться к нему с заявлеинем в котором изложить просьбу о выселении в связи с неоплатой коммунальных платежей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!

Обязательства по оплате лежат на собственнике или по договору соц.найма на ответственном квартиросъемщике.

Собственником Вашей квартиры является муниципалитет, т.к. она не приватизирована. Задолженность по оплате за коммуналку является основанием для расторжения договора социального найма через суд. А предъявленный собственником (муниципалитетом) иск делает обмен невозможным.

В связи с чем долги конечно лежат на квартиросъемщиках, а не на квартире, но с другой стороны само по себе наличие долгов это право муниципалитета вообще расторгнуть договор социального найма и не заморачиваться на счет размена. С жильем у муниципалитетов сложно и искать новое жилье, подходящее вам по закону довольно сложно.

Автор темы из вопроса: мы живём в 3х комнатной квартире на 2 хозяина. Квартира не приватизирована. У одного хозяина долг за квартиру в размере 250 т, а у другого нет долга

Мне кажется, что вы не праивльно выразились. Вы пишите, что квартира на 2 хозяина при этом она не приватизирована, я прихожу к выводу:

1. Что у вас дом на две квартиры.

2. Если квартира не приватизирована то она не в собственности а если не в собственности , то вы не можете быть собсвтенниками а только нанимателя по соц.найму.

3. Разменять квартиру соцнайм на соцнайм можно только по согласию наймодателя.

Так, что вам надо определиться в найме у вас квратира или в собсвтенности по долям