БТИ не подписывает акт выполненных работ без заказа справки о наличие дома

Добрый день! Построили с мужем дом. Мне перечислили первую часть материнского капитала на р/сч. Для перечисления второй части, необходим акт выполненных работ. Я его получила. Акт нужно подписать в БТИ. Там не ставят подпись без заказа справки о наличие дома на этом участке (стоимость 3600р). Вопрос, нужна ли мне эта справка, если дом уже построен, есть свидетельства о регистрации прав на участок и дом, а также кадастровый паспорт, технический план и т.д.?
Ответы юристов
Да, эта справка нужна. Входит в перечень предоставляемых документов. БТИ-орган технический и по этому все действия производит на основании тех.документации и тех. учетов. Согласен, где-то глупо запрашивать эту справку, тем более что права зарегистрированы... но практика именно такая.

Да уж, при наличии свидетельства о праве собственности еще и справку предоставлять! Стоимость 3600 р. явно несоразмерна. Попробуйте написать официальное заявление о выдаче этой самой справки и с приложением документов о Вашем тяжелом материальном положении с просьбой снизить стоимость справки: все-таки двое детей поднимать на две зарплаты не разбежишься.