Хозяин уехал и бросил квартиру

А если хозяин уехал в Израиль и бросил квартиру в старом (1910 г. Постройки) доме, то как быть?
Недвижимость и земля | Владимирская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

У Вас какие проблемы с соседом?

Просто так не лишить права собственности уехавшего соседа.

Нужно проверять как приобретение квартиры в старом доме, так и причины отъезда.

Поэтому обращайтесь к конкретному юристу.

Предоставляйте сведения, какие имеются.

Может потребуется иной юрист, может частный сыщик.

Право собственности гарантировано Конституцией.

Настраивайтесь на долгое разрешение Вашей проблемы.

Быстро такие дела не разрешаются.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, зарегистрированы ли Вы в этой квартире.

Если Вы в ней зарегистрированы и проживаете, то живите дальше. Но надо искать хозяина. Без него Вы не сможете провести никакой сделки с квартирой. Можете попросить у него оформить доверенность на родственника в России, чтобы можно было переоформить квартиру, например, оформить договор купли-продажи или дарения.

Доверенность за границей можно оформить 2 способами:
1) В Консульстве РФ. Доверенность будет на русском языке, апостилирование не требуется.
2) У нотариуса. Доверенность в этом случае должна быть легализована Апостилем в органах, которым даны полномочия апостилирования документов, нотариус подскажет, где. Также потребуется нотариально заверенный перевод документа на русский язык.

Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

Здравствуйте!

Вы имеете в виду, не будет ли это препятствием к расселению? Будет, но это преодолимо. Местная администрация добьётся сноса дома в судебном порядке, а компенсацию собственнику переведёт на счёт нотариуса до востребования, если его так и не удастся найти.

Или у вас какой-то другой вопрос?

Добрый день.

1. Собственность соседа в любом случае к вам не перейдёт. Право собственности наиболее сильно охраняется от нарушения.

2. В случае, если у вас есть право проживания в квартире, вам можно спокойно проживать дальше.

3. Для совершения каких-либо сделок с квартирой вам нужна доверенность от хозяина квартиры. Обратитесь к нему с этим вопросом.

Здравствуйте, Валерий!

Скажу коротко: как живёте в брошенной квартире - так и живите если там прописаны. Пройдет еще лет шесть и будет 15 лет Вашего проживания в этой квартире и хозяин (собственник) не объявится, Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ о признании права собственности на квартиру в силу приобретальной давности.

Доброго времени суток, уважаемый Валерий! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
Если квартира принадлежит уехавшему в Израиль гражданину на праве личной собственности, то это право за ним сохраняется и лишить его никто не может кроме как по решению суда. Да и для этого нужны веские основания.
Если квартира принадлежит уехавшему в Израиль гражданину на основании договора социального найма, то этот договор расторгается в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ.

При этом год постройки дома для обоих случаев не имеет никакого значения, а за проживающими (зарегистрированными) в квартире лицами сохраняется право пользования квартирой. Выселение из жилого помещения возможно только в судебном порядке - не забывайте об этом.

Однако Вы не пояснили, по какой причине был задан вопрос. Можете сделать уточнение? Только в таком случае появится возможность предоставить Вам квалифицированный ответ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день! Уточните в каком плане - "как быть" - вопрос в чём? Что хотите?Приобрести данное помещение хотите?