Как переоформить квартиру на дом? Какие документы?

Добрый день. Купили частный дом, по документам это квартира. Дом на две семьи, два разных входа. Земля соответственно также не в собственности. Подскажите, что нам делать и какие документы нужны для того, чтобы переоформить квартиру на дом?
Ответы юристов
Здравствуйте

Если в доме два хозяина и два разных входа вы не сможете переделать документы. Иначе Вам придётся менять форму собственности.

Землю оформить можно. Для этого надо провести межевание земельного участка и согласование с соседями. Предварительно надо обратиться в местную администрацию.

Здравствуйте, Дарья!

Земля под домом в любом случае принадлежит собственникам жилых помещений в соответствии с ЗК РФ.

Если земельный участок не выделялся в натуре, то следует обращаться к другому собственнику за оформлением процедуры подписания соглашения о выделе доли или добиваться выдела земли через суд.

Посое выдела доли в натуре по вопросу оформления земли под домом следует обращаться в администрацию района или МФЦ.

Решайте вопрос с собственником.