Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли продать квартиру, приватизированную на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! У нас с сестрой есть 3х ком. квартира, мы ее приватизировали на своих несовершеннолетних детей! На ее дочь( 11 лет), и на моего сына (1 год)! Скажите, после приватизации мы сможем ее продать?
Ответы юристов
()

Уважаемая Юлия, согласно ч. 4 ст. 60 ГК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. При этом в силу ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, без предварительного разрешения контролирующих органов распорядиться имуществом Ваших детей Вы не сможете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: