Можно ли продать квартиру, приватизированную на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! У нас с сестрой есть 3х ком. квартира, мы ее приватизировали на своих несовершеннолетних детей! На ее дочь( 11 лет), и на моего сына (1 год)! Скажите, после приватизации мы сможем ее продать?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия, согласно ч. 4 ст. 60 ГК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. При этом в силу ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, без предварительного разрешения контролирующих органов распорядиться имуществом Ваших детей Вы не сможете.