Восстановление документов на дом после пожара - куда идти и что делать?

Здравствуйте, у нас 7 лет назад сгорел дом ,восстанавливали за свой счет. Сейчас хочу развестись с мужем

Сходили в БТИ, нам ответили ,что по данным нашего объекта уже не существует.

Дом мне достался от прадедушки (дарственная)

В БТИ сказали,что закон о дарственном имуществе уже не действителен и снова нужно переоформлять документы. Подскажите пожалуйста, куда нужно идти и что делать ?
Ответы юристов

Закона под названием " о дарственном имуществе" - не существует и не существовало.

Но по Семейному кодексу при разделе имущества не делится то что получено одним из супругов в дар или по наследству. Таким образом вам в суде при разделе придется доказывать, что дом вам подарен чтобы он полностью остался за вами (это могут подтвердить свидетели). Но имейте ввиду, что если вы восстанавливали после пожара дом в браке, супруг пожет потребовать с вас половину средств потраченных на восстановление.

Добрый день!

Дарение регулируется Гражданским кодексом РФ, если у вас договор дарения был заключён после 1998 г., то переход право собственности регистрировалось в органах ГУЮ, поэтому следует обратиться в орган Росреестра за выдачей дубликата свидетельства о праве собственности, если же договор был заключён до 1998 г., то документы можно запросить в БТИ. На имущество полученное в дар не распространяется режим совместной собственности, поэтому оно не подлежит разделу, однако, если за счёт средств мужа или его труда были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость данного имущества, то возможен раздел в судебном порядке.