Проблема со стеной между нежилыми помещениями

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения (парикмахерская) в МКД, за стеной находится помещение, которое сдаётся в аренду. На данный момент это кафе. У нас возникла проблема запах (нет вытяжки по СанПиН), и звуки музыки, посетителей, передвижения мебели (между нами гипсокартоновая стена). Обратились к арендатору с данной проблемой - нет действий, обратились к собственнику помещения - нет действий! Обратились во все возможные инстанции - перекидывают ответственность друг на друга или следует ответ «это не к нам», обратились в прокуратуру 2 заявления, ни на одно не было ответа ! Мы предлагали много вариантов решения данной проблемы, но в ответ тишина! Подскажите, как решить данный конфликт?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Проблему можно и нужно решать через обжалование (судебное) бездействия и бюрократических отписок контролирующих органов (в том числе прокуратуры), которые, в силу имеющихся у них полномочий обязаны реагировать на обращения граждан и юридических лиц и принимать соответствующие меры к нарушителям.

обжалуйте в суде

Здравствуйте!

Для начала отправьте Претензию собственнику этого кафе (не арендатору) с требованием устранения этих нарушений СанПИН. Отправляйте официально.

Если ничего нет в ответ - То вам придется подать в суд именно на собственника так называемый негаторный иск.

Негаторный иск (от лат. actio negotoria — отрицающий иск) представляет собой требование владеющего вещью собственника об устранении препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения.

В соответствии со ст. 304 ГК собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Также в этом иске можуте потребовать и возмещение убытков, если сможете их доказать

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

После вступления решения в силу можете получить Исполнителный лист и уже через судебных приставов заставить его решить эту проблему

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

обратились в прокуратуру 2 заявления ни на одно не было ответа ! Мы предлагали много вариантов решения данной проблемы ,но в ответ тишина!

Во-первых, Вам необходимо обжаловать бездействие прокуратуры в вышестоящий орган прокуратуры, вплоть до Генеральной прокуратуры РФ. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но ответ Вам должны дать в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Подскажите,как решить данный конфликт ?

Одновременно с подачей жалобы в вышестоящий орган прокуратуры, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об устранении всяких нарушений прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В суде необходимо предоставить доказательства следующих указанных Вами фактов:

У нас возникла проблема запах( нет вытяжки по СанПиН)и звуки музыки,посетителей,передвижения мебели(между нами гипсокартоновая стена).

Можете предоставить фото- и видеоматериалы, свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если ни одна инстанция не помогла, остается только суд.

Здравствуйте.

Вам надлежит нанять грамотного юриста.

Прокуратура давно занимается отписками.

Есть иные пути.

Здравствуйте!
Вы вправе обращаться в порядке подчинения в вышестоящую должностную инстанцию прокуратуры или обжаловать действия через суд.