При строительстве детской площадки администрация сделала мне плохой заезд во двор.

Здравствуйте! Возле моего частного дома идёт строительство детской площадки. До начала строительства у меня был ровный заезд во двор. Сейчас заезд задрали и заезжать во двор стало не удобно. Снег чистить будет не удобно, ни одна чехника нормально не заедет, снег укатается и заезд станет ещё круче. Весной вся вода потечёт ко мне. Как быть в такой ситуации?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Пока идёт строительство, самое время вмешаться в ситуацию, поскольку когда работы будут завершены, исправить недостатки работ будет сложнее.

Вы пишите, что организатором работ выступает местная администрация, следовательно, нужно письменно обращаться к ней с уведомлением (претензией) о производстве работ с нарушением Ваших прав и требовать привести подъезд к Вашему участку в состояние, позволяющее Вам пользоваться им как раньше. Данное уведомление нужно направить либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручить его лично с проставлением на втором экземпляре входящего номера и подписи принимающего в администрации документы лица.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имущества (в данном случае от имени муниципалитета, его интересы представляет местная администрация) по своему усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречие закону и иным правовым актам И НЕ НАРУШАЮЩИЕ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ДРУГИХ ЛИЦ.

А вот здесь то как-раз интересы другого лица нарушаются, то есть нарушаются Ваши права. И в этом случае Вы на основании ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения нарушений своих прав. Так, согласно данной статьи собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Требовать защиты своих прав Вы вправе как во внесудебном порядке, так и в суде.

Здравствуйте!

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Всё утверждается органами местного самоуправления.

Также в соответствии со ст.51 ГрК РФ должно быть выдано разрешение на строительство такой площадки.

Как понимаю, ни проект планировки территории, ни разрешение на строительство не учитывает ваши, как частного домовладельца, интересы.

Следовательно, вам нужно будет писать жалобы в прокуратуру и в местную администрацию с требованием пересмотра всех этих проектов строительства.

Желательно провести независимую экспертизу по вашему земельному участку, где бы указывались возможные последствия от такого строительства. Соответственно, эти заключения специалистов приложить к вышеуказанной жалобе

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам нужно оформлять претензию.

В которой формулировать свои требования как к производителю работ, так и к собственнику з/у.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

добрый день

вы можете написать претензии в прокуратуру и в местную администрацию с требованием устранить недостатки

не будет толка - делаете экспертизу и подаёте исковое в суд

рад был помочь...

Строительство любого объекта должно осуществляться на основании разрешительной документации. При выполнении строительных работ не должны нарушатся права и интересы граждан.

В вашем случае на стройку вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор. Ростехнадзор. Прокуратуру или обратиться в суд.

Здравствуйте!

Как быть в такой ситуации?

Вы можете обратиться с претензионным письмом непосредственно к застройщику и заказчику данной детской площадки, которые должны быть указаны в паспорте объекта строительства, размещаемом на территории стройки. Следующей инстанцией после получения ответа в письменной форме, если проблема не решится, будет обращение в территориальный орган прокуратуры. В том случае, если и после этого Ваша ситуация не решится, можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав путем подачи негаторного иска, который представляет собой требование устранить нарушения права собственности, не связанные с нарушением владения.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте!

В данном случае Вы вправе подавать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

По факту Вашей жалобы будет проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат в месячный срок.