Оформить дом и землю в селе.

У бабушки был дом в селе. Последние годы с ней жили отец и его брат. Бабушка и отец умерли, дядя пропал без вести 5 лет назад, семьи у него не было. Дом оказался заброшенным Как оформить право на дом, отремонтировать его и обрабатывать землю?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы имеете право получить наследство от бабушки, как внучка, тоесть после своего отца вы наследница первой очереди. Документы можно подать нотариусу по вашему району. Но тут возникнет много нюансов.

Скорее всего вам придётся восстанавливать срок давности по наследству, если отец и бабушка умерли давно. Это делается в судебном порядке.

Поскольку дядя пропал, то нужно подавать так же иск в суд,чтобы его признали без вести пропавшим, тогда он не сможет претендовать на наследство пока сам не обратится в суд.

После того, как вас признают наследницей, то вы можете оформить документы и обрабатывать землю.

Желаю Вам удачи.

Добрый день!

Из вопроса не очень понятно, были ли у бабушки другие дети, может быть было завещание и дом находится уже у другого лица в собственности. Будет не лишним заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и из нее узнать в чьей собственности дом. Если окажется, что дом по прежнему находится в собственности бабушки, то можно действовать двумя путями - заявить права о наследовании либо если дом стоит заброшенным, никто им не пользуется то в конечном итоге его можно будет оформить в силу приобретательской давности. Но для этого им нужно открыто и добросовестно пользоваться в течение 15 лет (ст.234 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте.

Вы можете попробовать подать иск о фактическом принятии наследства, если других наследников нет. Только в этом случае, надо писать, что Вы следили за домом и брали из дома вещи ( так надо говорить).

Так же можно через суд попробовать восстановить срок принятия наследства, но это только в том случае, если у Вас была уважительная причина пропуска срока, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день! Не согласен с коллегой, которая советует подавать документы нотариусу и восстанавливать срок на принятие наследства. Суд срок в данном случае не восстановит, а нотариус выдас отказ от совершения нотариальных действий. В данном случае необходимо готовить и подавать в суд мотивированный иск о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования. Какие документы у Вас на руках имеются в отношении данного имущества?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.