Дарение участка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10252 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Дарение участкаТакая процедура, как дарение участка, регламентирована нормами Гражданского и Земельного кодексов. Основным ее моментом выступает заключение договора, по которому собственник земли передает ее в дар другому лицу. Многое зависит от того, имеются ли на данном участке какие-либо постройки (это должно быть в обязательном порядке указано в договоре). Данное соглашение, по которому право собственности на участок безвозмездно переходит от одного лица к другому, в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. В связи с этим, делается соответствующая отметка в кадастре.


Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарение земельного участка моему сыну, если я и мой сын находимся и проживаем за границей, а участок находиться в России, и что для этого потребуется?

Спасибо, с уважением Евгения.
Ответ юриста:
Иванов Иван Иванович (09.05.2014 в 16:47:49)

Лучше всего вам оформить доверенность на 3-е лицо которое сейчас в РФ. Это можно сделать в консульстве либо у нотариуса той страны, где вы находитесь.

Кадастровый паспорт.

Доверенность и ее ксерокопия (на представителя).

Потом в Росреестр платить пошлину.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер.

В 2019 г. Был приобретен земельный участок и оформлен на супругу (в браке с 2015 г). На данный момент возникла ситуация, что необходимо выделить долю супругу, сделать обоих собственниками данного участка (не деля участок).

Как можно это сделать?
Ответ юриста:
Крючков Никита Николаевич (15.02.2020 в 20:59:26)

Добрый день! Обратите внимание, что в силу 34 статьи СК РФ это имущество, по моему мнению, остается общей совместно нажитой собственностью и может подлежать разделу по требованию кредиторов одного из супругов. Земельный участок как недвижимость подпадает под эту категорию. Для таких случаев подойдет брачный договор. Хотя да, конечно, выделение доли с последующим дарением участка возможно. Если вам необходим выдел земли из-за распоряжения имуществом или неудобства пользования участком, то вариант с договором подходящий.

Кроме того, в соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ в ходе выдела образуется измененный земельный участок, поэтому требуется обращаться к кадастровому инженеру и только после в Росреестр. Дарение осуществляется на основании ст. 572 ГК РФ, а договор по правилам главы 8 СК РФ и др. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мужу свекровь подарила земельный участок в период нашего брака, мы залили фундамент и не зарегистрировали его. В конечном итоге участок был продан и была приобретена мебель, грузовой автомобиль для бизнеса и сделан частично ремонт в квартире. Мы развелись, подала на раздел имущества, суд признал все имущество оставить за ним и разделил только лёгкую машину и кредитные обязательства.
Ответ юриста:
Валуйкин Роман Николаевич (05.07.2019 в 12:24:38)

Здравствуйте!

Действительно, подаренное имущество даже в период брака разделу не подлежит, так же как и имущество приобретенное от продажи подаренного участка.

Фундамент на участке не является существенным вложением, однако как правильно отметил коллега ранее необходимо подумать над составлением апелляционой жалобы, если имеются хоть какие-либо основания для пересмотра решения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Есть земельный участок! Но нет никаких документов! Участок используем уже давно под хозяйственные нужды! Хотим оформить в собственность! Что нужно для этого?
Ответ юриста:
Надежда (27.03.2019 в 21:59:05)

В данном случае нужно найти владельца участка и заключить с ним договор купли-продажи. Если же владелец отсутствует, можно провести приватизацию данной территории (в таком случае можно прикрепить к заявлению свидетельства, подтверждающие, что вы действительно искали владельца). Так как без правоустанавливающих документов нельзя присвоить участок, то вы должны будете обозначить законное основание, согласно которому вы имеете право на эту территорию.

Чаще всего основанием становится: Решение суда. Дарение участка (согласно составленной дарственной). Покупка земли (по договору купли-продажи). Свидетельство о приватизации или наследовании. Другие документы, согласно которым вы имеете право на этот надел.

Для этого потребуется подать заявление в местную администрацию, где выдается разрешение на оформление прав на землю в случае, если будет установлено, что у нее нет других собственников и иных лиц, заинтересованных в приватизации данной территории. В заявлении нужно будет указать: При каких обстоятельствах заявитель получил землю. Основные характеристики надела (кадастровые и технические), его адрес и т.д. В течение какого периода он использовался и какие издержки понёс обращающийся на его содержание. Есть ли на нём сооружения или строения. Обозначить просьбу выдать заявителю правоустанавливающий документ на землю с её дальнейшей приватизацией. До того, как начнётся процедура присвоения в собственность, желающий должен определить, с какой целью планируется использовать данный участок. На это повлияет и то, какие постройки, принадлежащие вам, уже расположены на территории. В местных органах вам должны выдать справку (для этого потребуют предоставить ваш паспорт), где будет зафиксировано основание, по которому вы пользуетесь землёй. Это может быть: Договор аренды земли на определённый срок. Право бессрочного пользования. Пожизненное владение. Далее нужно будет обратиться в МФЦ или местное отделение Росреестра с заявлением, где будет указано целевое назначение данной территории. Затем вам понадобится провести ряд инженерно-кадастровых работ, которые нужны для внесения основных сведений в правоустанавливающую документацию. Потребуется заказать в геодезических компаниях исполнительную съёмку данной территории. Стоит такая услуга в среднем около 15 000 рублей, а срок выполнения работ равен примерно месяцу. Она нужна для того, чтобы подтвердить выполненные расчёты при строительстве сооружения. Затем нужно уточнить границы участка, чем также занимаются в геодезических организациях. Для этого можно обратиться в местные органы, занимающиеся рассмотрением архитектурных вопросов в вашем населённом пункте. Уточнение границ может занять до двух месяцев, после чего издаётся постановление. Процедура проводится с учётом реально используемой площади и установленных границ соседних наделов. Это станет достаточным основанием для приватизации участка. Ещё одно требование – проведение работ по межеванию территории. В результате этой процедуры будут установлены точные границы. Эти сведения будут внесены в Росреестр. Этим на платной основе занимаются кадастровые инженеры, которые в результате составляют межевой план.

С 2017 года владельцам участков не выдают кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности. Поэтому теперь, после проведения всех работ, нужно идти в Росреестр или МФЦ с просьбой получить выписку из ЕГРН. В ней содержится вся необходимая информация об участке. Для получения выписки понадобится предоставить: Документ, удостоверяющий личность. ИНН обращающегося. Квитанцию об оплате госпошлины (оплата госуслуг стоит 2000 рублей). Межевой план. Постановление администрации. Это стандартная процедура оформления прав на участок. Вы можете уточнить в местной администрации, у юриста, специализирующегося на земельных делах, или в службе Росреестра, что необходимо будет сделать в вашем случае.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Моему папе от родителей по дарственной остался земельный участок с домом. Сейчас он хочет оформить его на меня, что будет проще - дарственная или завещание? Из близких родственников - мама и родная сестра, нужен ли от них отказ в мою пользу? И возможно ли мне все оформить самой без помощи нотариуса? Спасибо заранее.
Ответ юриста:
Василий (22.09.2014 в 10:24:05)

Без нотариуса ди дарение ни завещание не оформите. Отказ близких родственников не нужен. При дарению участок перейдет в Вашу собственность с момента заключения договора. А по завещанию только после смерти отца. Не забывайте, что в последствии право сосбтвенности подлежит государственной регистрации в Росреестре. Сначала это должны быть регистрация прав отца, а затем на основании договора дарения - Ваше.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте ! Я с женой в разводе более 3 лет, имущество не делили при разводе. Я покупал дачный участок и оформил на себя во время брака, а осенью 2013 года решил продать, потому что я уехал, а участок стоит заросшим 4 года и долги председателю нужно отдать. Жена на зло не хочет идти ни на какие сделки, денег не берет, говорит пусть пропадет. Как мне его продать, или снова в суд на раздел имущества подавать? Я живу очень далеко от бывшей жены 2500 км, могу ли подарить совершеннолетней дочери без разрешения бывшей супруги или нужно разрешение и здесь? Спасибо!
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (03.04.2014 в 10:37:23)

Здравствуйте. Поскольку раздел имущества при разводе не осуществлялся, участок по-прежнему является совместной собственностью Вашей и супруги, поэтому как продать, так и подарить его без ее согласия Вы не можете. Возможно, супруга даст согласие на дарение участка дочери. В противном случае - обращайтесь в суд за разделом имущества.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарение участка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10252 юристов ждут Вас