Дарение квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Дарение квартирыНа сегодня все большую популярность приобретает такой вид сделок, как дарение квартиры. Чаще всего подобные договоры заключаются между близкими родственниками, которые предпочитают не оформлять завещание, а распорядиться своим имуществом, передав его в собственность еще при жизни. Также этот вариант неплох и в той ситуации, когда имеются лица, обладающие правами на обязательную долю в наследстве. Окончательным этапом, который обязателен для осуществления дарения, выступает регистрация прав на недвижимое имущество в установленном действующим законодательством порядке.


Здравствуйте! Если оформлю дарение квартиры между детьми, при сносе имею право на долю?
Гражданское право | Договоры | г Якутск, Респ Саха /Якутия/
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (22.11.2022 в 08:06:07)

Здравствуйте!

Сейчас в силу ст. 30 ЖК РФ уже не выдают жилье большей площади, чем ранее занимаемое, независимо от количества проживающих в жилье лиц.

Поэтому смысла такого дарения нет. Просто получите примерно равнозначную по площади долю в жилье на детей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Некоторое время назад купили квартиру в ипотеку. Поскольку мне банк не одобрял кредит, оформили ипотеку на мою маму. Сейчас живу в этой квартире с мужем и дочкой. Ипотеку платим мы. Квартира считается как бы "моей". У меня есть сестра, с которой у меня непростые отношения. В связи с этим, возник вопрос, как обезопасить себя от потери квартиры, ипотеку по которой плачу я, в случае непредвиденных обстоятельств с мамой. Мама готова составить любой документ в мою пользу, но мы не знаем, насколько это возможно. Существует ли какой-то документ, который можно составить уже сейчас, согласно которому квартира переходила бы в собственность, например, моей дочери после полного погашения ипотеки?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (08.11.2020 в 23:42:46)
Добрый день!

Если ипотека оформлена на маму, то Юридически собственником квартиры станет именно она. После погашения ипотеки мама может делать с квартирой, что захочет. И вот тогда можно будет составить договор дарения от Вашей мамы на Вашу дочь. Как только договор будет заключён и зарегистрирован в ФРС переход права собственности Ваша дочь станет собственником квартиры и Ваша сестра никак не сможет этому помешать. До момента погашения ипотеки банк скорее всего не даст ничего сделать с квартирой, потому что это влечёт для него возникновение дополнительных рисков, в кредитном договоре все эти запреты конечно прописаны.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли сделанную дарственную квартиру отцом для дочки обратно передарить его обратно отцу или отменить договор?
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (24.01.2023 в 19:40:53)
Добрый вечер!

Оптимальный вариант, передарить квартиру назад. В случае с расторжением договора дарения по соглашению сторон, существуют различные точки зрения, но если исходить из того, что сделка уже состоялась (дарение прошло и в Росреестре зарегистрирован переход права собственности), то соглашением сторон сделку расторгнуть нельзя, т.к юридический факт перехода вещи к другому лицу уже состоялся. Поэтому совет, заключайте другой договор дарения, и пусть дочь подарит квартиру отцу.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда после дарения недвижимости от одного близкого родственника можно подарить эту же недвижимость следующему близкому родственнику без уплаты 13 % НДФЛ?
Братск
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (27.01.2023 в 08:07:17)

Здравствуйте

Дарением признается сделка, в ходе которой собственник имущества (даритель), в данном случае владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает его в полное владение иной стороне (одаряемый). При этом необходимо помнить, что совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода).

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи. Однако к совместно проживающим (сожителям) эта норма не относится - поскольку в отсутствие официальной регистрации брака они не являются родственниками с точки зрения закона.

В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@), так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% .

Срок владения недвижимостью на это НЕ ВЛИЯЕТ

Дритель в любом случае НЕ ПЛАТИТ, ТАК КАК НЕ ИМЕЕТ С ЭТОГО ДОХОДА

Благодарю за отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Нахожусь в браке, есть двое детей. До официального брака взяли с мужем дом в ипотеку только на меня. То есть он нигде не фигурирует в документах. Муж оплачивает ипотеку, я в декрете. В ипотеку в счёт погашения был вложен мат капитал. Сейчас стало немного трудновато с финансами. Родители мужа хотят продать свою квартиру и помочь закрыть ипотеку. Но сначала хотят сделать куплю-продажу, то есть выкупить и оформить дарственную на этот дом сыну (моему мужу). Как это все будет происходить? Если вложен мат капитал и, возможно, ли вообще такое? Как выделяются доли детям и выделяется ли жене (мне)?
Недвижимость и земля | Республика Башкортостан
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (30.12.2022 в 22:37:35)

Здравствуйте.

Вам ничего особенного не придётся делать при оформлении дарения квартиры.

Всё делают супруг и его родители без Вашего участия.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где в статье 36 предусмотрено:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается маткапитала, то нужно смотреть Ваше соглашение (если дом купили до 2020 года): кому сколько достаётся в доме.

Исполнение обязательства по наделению детей долями после приобретения жилья с использованием материнского капитала происходит путем заключения соглашения о распределении долей.

В этом соглашении и должна быть определена Ваша доля (сколько остаётся в Вашей собственности).

Если после 2020 года куплен дом, то в договоре покупки дома должны быть указаны доли детей и Ваша доля в приобретаемом доме.

Что касается продажи дома родителям Вашего супруга, то потребуется согласие Вашего кредитора по ипотеке (залогодержателя на дом) и органов опеки в отношении долей детей: что детям достанется после продажи родителям Вашего супруга их долей в доме.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Ситуация такая, муж взял у человека деньги для бизнеса под расписку, отдавал около года, но появились трудности и перестал отдавать последние пару месяцев. Этот человек подаёт сейчас на него в суд. Вопрос: у мужа нет никакой недвижимости, никаких сбережений, какое постановление может вынести суд? Какие риски несу я и наше совместно нажитое имущество? На мне числится квартира, купленная мной в браке. Сумма долга около 3,5 млн, сумма квартиры около 6 млн. Могу ли я оформить сейчас дарственную на родственника?
Гражданское право | Денежные долги | Нижегородская область
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (26.12.2022 в 03:28:13)

Здравствуйте.

Если кредитор подаёт в суд, то суд обязан удовлетворить его иск.

Поскольку имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором нет ограничений по имущественному положению.

Суд может потом только изменить своё решение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что касается нажитого в браке, то Ваше имущество поделят пополам.

Если нет брачного договора.

И на долю супруга, включая квартиру, наложат взыскание по долгу.

Дарственная может быть отменена, если кредитор подаст соответствующий иск.

Можно дарить за три года до решения суда, чтобы не отменили дарение.

А у Вас срок со дня дарения квартиры меньше вышеуказанного срока.

Т. е. шанс защитить квартиру есть (у Вас остаётся половина квартиры, вторую полочину продадут на торгах или передадут кредитору Вашего супруга).

Но если у супруга квартира единственное его жильё, то её не заберут.

Просто наложат арест на долю Вашего супруга, пока не отдаст свой долг.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарение квартиры»

Полезные статьи по теме «Дарение квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас